Российский оппозиционный политик Алексей Навальный и его брат Олег получат престижную правозащитную премию Платформы европейской памяти и совести
Moscow-Live.ru
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный и его брат Олег получат престижную правозащитную премию Платформы европейской памяти и совести Церемония награждения состоится 6 мая в 18:00 в концертном зале Danube Palace (Duna Palota) в Будапеште (Венгрия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный и его брат Олег получат престижную правозащитную премию Платформы европейской памяти и совести
Moscow-Live.ru
 
 
 
Церемония награждения состоится 6 мая в 18:00 в концертном зале Danube Palace (Duna Palota) в Будапеште (Венгрия)
Oguszt / commons.wikimedia.org
 
 
 
Напомним, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы осудил братьев Олега и Алексея Навальных по обвинению в хищении денег у компании Yves Rosher
Moscow-Live.ru

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный и его брат Олег получат престижную правозащитную премию Платформы европейской памяти и совести. Церемония награждения состоится 6 мая в 18:00 в концертном зале Danube Palace (Duna Palota) в Будапеште (Венгрия), сообщает сайт этой правозащитной организации.

"Премией Платформа хочет выразить уважение и поддержку Олегу Навальному, которого Платформа рассматривает политическим заключенным, и Алексею Навальному за его усилия в борьбе с коррупцией, защите политического плюрализма и оппозиционную деятельность в условиях укрепляющегося в РФ авторитарного режима", - сказано в пресс-релизе.

Премия ежегодно вручается людям, которые противостоят тоталитаризму в мире, отстаивая верховенство закона и прав человека. Цель премии - привлечь внимание к борцам с антидемократическими режимами и жертвам политических репрессий.

Платформа европейской памяти и совести - международная организация, объединяющая 48 государственных и частных институтов из 18 стран (13 стран - членов ЕС, Украина, Молдавия, Исландия, Канада и США). Платформа была создана в 2011 году, ее штаб-квартира находится в Праге (Чехия). Главной задачей организации является борьба с экстремизмом, нетерпимостью, антидемократическими движениями. На базе Платформы проводятся международные конференции, выставки, создаются образовательные проекты, связанные с изучением истории тоталитарных режимов. Первым проектом организации стала подготовка и издание совместного учебника по истории тоталитаризма в Европе, сообщало ранее информагентство Regnum.

Напомним, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы осудил братьев Олега и Алексея Навальных по обвинению в хищении денег у компании Yves Rosher. Олега Навального приговорили к 3,5 года реального срока, Алексею дали тот же срок, но условно. Своей вины оба не признали. Защита Навальных также настаивает, что обвинение не имеет под собой оснований.

13 января прокуратура обжаловала приговор братьям Навальным в Мосгорсуде "в связи с его мягкостью", но вышестоящая инстанция оставила все в силе, лишь убрав из приговора Алексею Навальному штраф в 500 тысяч рублей, назначенный ему районным судом.

После оглашения вердикта Замоскворецкого суда правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Навального политзаключенным. Приговор по этому делу раскритиковали и на Западе. Платформа европейской памяти и совести также считает Олега Навального политическим узником.