Информация, направляемая в электронном виде из территориальных избирательных комиссий, перед поступлением на сервер Центральной избирательной комиссии Украины проходит через транзитный сервер, который находится под контролем администрации президента
Архив NEWSru.com
Информация, направляемая в электронном виде из территориальных избирательных комиссий, перед поступлением на сервер Центральной избирательной комиссии Украины проходит через транзитный сервер, который находится под контролем администрации президента По словам Петра Порошенко, у штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко имеются документальные подтверждения задержки от получаса и больше между отправкой информации с компьютера территориального избиркома и поступлением ее на сервер ЦИКа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация, направляемая в электронном виде из территориальных избирательных комиссий, перед поступлением на сервер Центральной избирательной комиссии Украины проходит через транзитный сервер, который находится под контролем администрации президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Петра Порошенко, у штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко имеются документальные подтверждения задержки от получаса и больше между отправкой информации с компьютера территориального избиркома и поступлением ее на сервер ЦИКа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, сообщил Петр Порошенко, результаты голосования на компьютеры ЦИК приходят в дискретном режиме. "То есть, информация проходит некими порциями, пакетами, в то время как файлы должны поступать постоянно", - отметил он
НТВ

Информация, направляемая в электронном виде из территориальных избирательных комиссий, перед поступлением на сервер Центральной избирательной комиссии Украины проходит через транзитный сервер, который находится под контролем администрации президента, заявил народный депутат Петр Порошенко (фракция "Наша Украина"), руководитель украинского "5-го канала".

На пресс-конференции в пятницу в Киеве Петр Порошенко сказал, что каждый файл проверяется на транзитном сервере и только после согласия контролирующих отравляется на сервер ЦИК, сообщает "Интерфакс".

По его словам, у штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко имеются документальные подтверждения задержки от получаса и больше между отправкой информации с компьютера территориального избиркома и поступлением ее на сервер ЦИКа.

Кроме того, сообщил Петр Порошенко, результаты голосования на компьютеры ЦИК приходят в дискретном режиме. "То есть информация проходит некими порциями, пакетами, в то время как файлы должны поступать постоянно", - отметил он.

По словам депутата, это свидетельствует о том, что информация проходит через транзитный сервер.

Ющенко пожаловался Кучме на нарушения

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко накануне в ходе телефонного разговора проинформировал президента Леонида Кучму о массовых вмешательствах и манипуляциях в ходе первого тура президентских выборов. Об этом заявил глава избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

"Президент должен знать о масштабах попыток вмешательства в избирательный процесс и иметь по этому поводу достоверную документальную информацию", - сказал Зинченко.

"Президент обещал серьезно поговорить с главой Центризбиркома, чтобы получить достоверную информацию о том, что происходило последние четверо суток в ЦИК", - отметил представитель Ющенко.

По его словам, Леонид Кучма также обещал отдать распоряжение СБУ подготовить свои документы по этому вопросу.

Между тем пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко заявила "Интерфаксу": "Штаб кандидата крайне удивлен молчанием гаранта украинской конституции, несмотря на то, что уже пять дней нет официальных данных ЦИК по выборам".

"Это красноречивое молчание", - заявила Геращенко, добавив: "Президент Украины знает, что такой задержки не было ни на выборах 1994 года, ни 1999 года".

Данные оппозиции: Ющенко набрал 40,46% голосов, Янукович - 38,51%

По данным проведенного штабом кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко параллельного подсчета голосов, на президентских выборах 31 октября Ющенко набрал 40,46% голосов.

За основного соперника Ющенко - премьер-министра Виктора Януковича, по данным штаба, проголосовали 38,51% избирателей.

Как сообщил на пресс-конференции в пятницу в Киеве народный депутат Роман Зварич (фракция "Наша Украина"), за Ющенко проголосовали 10 млн 649 тыс. 518 человек, за Януковича - 10 млн 137 тыс. 177 человек.

Зварич также заявил, что штаб Ющенко располагает сведениями о данных ЦИК, которые Комиссия обнародовать не будет. По утверждению депутата, согласно этим данным, Ющенко набрал 39,77% голосов, Янукович - 39,48%, Мороз - 5,8%, а Симоненко - 4,99%.

По данным параллельного подсчета штаба Ющенко, Мороз в первом туре набрал 5,89%, а Симоненко - 5,01%.

Таким образом, по словам Зварича, даже по тем данным, которыми владеет ЦИК, Ющенко победил в первом туре.

Кроме того, он отметил, что штаб Ющенко нашел уже около 2 тыс. различий между теми данными, которые имеются в его распоряжении, и данными, которые предоставляет ЦИК.

Между тем, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии, у Виктора Януковича 39,88% голосов, у Виктора Ющенко - 39,22%. ЦИК обработал 97,67% бюллетеней.

В то же время народный депутат Петр Порошенко (фракция "Наша Украина") заявил на пресс-конференции, что у штаба Ющенко имеются данные по 98,8% избирательных участков. По состоянию на 8:00 утра пятницы, в распоряжении штаба было 93,1% протоколов с "мокрыми печатями" (официальные протоколы), остальные данные имеются у штаба в электронном и факсовом виде.

Петр Порошенко сказал, что такие данные ЦИК могла огласить еще 2 ноября, поскольку все эти цифры были у него во второй половине этого дня.