В четвертую пятницу рамадана Израиль допустил на Храмовую гору только мусульман старше 50
Архив NEWSru.com
В четвертую пятницу рамадана Израиль допустил на Храмовую гору только мусульман старше 50
 
 
 
В четвертую пятницу рамадана Израиль допустил на Храмовую гору только мусульман старше 50
Архив NEWSru.com

Израильские власти сегодня усилили меры безопасности в районе мечети Аль-Акса в Иерусалиме - третьей по значимости исламской святыни после Мекки и Медины.

Как сообщил в прямом эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera муфтий Иерусалима Акрама Сабри, сегодня, в четвертую пятницу священного для мусульман месяца Рамадан, на коллективную молитву из-за введенных израильтянами ограничений смогли прийти менее 30 тыс. верующих, в то время как в предыдущие годы там собиралось до 300 тыс. человек.

Ранее израильское радио сообщило, что на молитву на Храмовой горе собрались около 150 тыс. мусульман. Полиция допускала туда только лиц, возраст которых превышает 50 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Израиль использует сообщения об ухудшении состояния здоровья Ясира Арафата для ужесточения ограничений в районе мечети Аль-Акса", - сказал Сабри, обвинив власти еврейского государства в нарушении элементарных прав человека - таких, как право на свободу передвижения и вероисповедания.

На случай волнений в связи с возможной кончиной Арафата в повышенную готовность приведены израильские силовые структуры на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и на севере еврейского государства у границы с Ливаном.

Это было сделано накануне после встречи министра обороны Израиля Шауля Мофаза с руководителями спецслужб.

Во всех мечетях Газы прошли молитвы за здравие Арафата. В Газе прошла демонстрация в его поддержку

Во всех мечетях палестинского города Газа в четверг вечером верующие молили Аллаха даровать Ясиру Арафату выздоровление. Последние новости о резком ухудшении здоровья палестинского лидера вызвали у палестинцев глубокую обеспокоенность, усугубленную еще и сообщением израильского армейского радио о его смерти.

Молитвы за здравие Арафата проводились в Газе ежедневно с 29 октября, когда палестинский лидер был вывезен в Францию для лечения, но тревожные о его состоянии сообщения сделали уже привычную церемонию особенно волнующей.

В квартале Шейх Ридван в Газе сегодня же прошла демонстрация в поддержку Ясира Арафата, в которой приняли участие примерно 500 активистов возглавляемого им движения "Фатх".

"Свои души и свою кровь мы отдадим за тебя, Абу Аммар (Абу Аммар - партийная кличка Арафата)!" - скандировали демонстранты.