Неофициальные представительства непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик открылись в Братиславе
Moscow-Live.ru
Неофициальные представительства непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик открылись в Братиславе Тем временем в министерстве иностранных дел Словакии опровергли саму возможность открытия подобных представительств, сославшись на нормы международного права
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неофициальные представительства непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик открылись в Братиславе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем временем в министерстве иностранных дел Словакии опровергли саму возможность открытия подобных представительств, сославшись на нормы международного права
Global Look Press
 
 
 
2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы, которые не были признаны международным сообществом
© РИА Новости / Алексей Куденко

Неофициальные представительства непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик открылись в Братиславе - об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление предпринимателя Мариана Фаркаша. По словам Фаркаша, создание представительств согласовано с властями и имеет главной целью оказание гуманитарной помощи. Фаркаш также сообщил о двух гуманитарных поставках, которые уже были осуществлены, и еще об одной, которая находится в процессе подготовки.

Тем временем в министерстве иностранных дел Словакии опровергли саму возможность открытия подобных представительств, сославшись на нормы международного права. "Словакия не признает так называемые республики на территории Донбасса, - прокомментировал заявления Фаркаша официальный представитель МИДа Петер Суско. - В связи с этим, согласно международному праву, их нельзя считать самостоятельными субъектами и они не могут иметь свои представительства за рубежом", - поясняет он. Напомним, с 2004 года Словакия является членом НАТО и Евросоюза, в 2007 году страна присоединилась к Шенгенскому соглашению, а 1 января 2009 года вошла в зону евро.

2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы, которые не были признаны международным сообществом. И там и там выбирали народных депутатов и глав "республик", причем в обоих случаях победили уже занимающие эти посты люди: в ДНР это Александр Захарченко, а в ЛНР - Игорь Плотницкий. Российские наблюдатели, присутствовавшие на выборах, отметили, что они прошли при высокой явке (85% в ДНР и 68% в ЛНР), значительных нарушений выявлено не было.

Тем временем в большинстве стран посчитали нарушением сам факт проведения выборов, не согласованных с центральным правительством. Их проведение осудил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ.

"Так называемые выборы в восточной части страны (Украины) в минувшее воскресенье стали достойным сожаления и контрпродуктивным развитием (событий), - цитирует генсека РИА "Новости". - Я призываю все стороны немедленно заново выразить приверженность имплементации духа и буквы минского протокола и меморандума, которые составлены для установления мира и стабильности на всей Украине", - заявил Пан Ги Мун.