В Минске в воскресенье прошли шествие и митинг оппозиции в день памяти предков "Дзяды"
Reuters
В Минске в воскресенье прошли шествие и митинг оппозиции в день памяти предков "Дзяды" Акция был организована Консервативно-христианской партией-БНФ (КХП-БНФ) и санкционирована властями
 
 
 
В Минске в воскресенье прошли шествие и митинг оппозиции в день памяти предков "Дзяды"
Reuters
 
 
 
Акция был организована Консервативно-христианской партией-БНФ (КХП-БНФ) и санкционирована властями
Reuters

В Минске в воскресенье прошли шествие и митинг оппозиции в день памяти предков "Дзяды", передает "Интерфакс". Акция был организована Консервативно-христианской партией-БНФ (КХП-БНФ) и санкционирована властями. Ее участники - от 200 до 300 человек - несли флаги партии, бело-красно-белые флаги, транспаранты.

Участники акции собрались возле часового завода "Луч", после чего колонной проследовали в урочище Куропаты - место массовых захоронений жертв сталинских репрессий, где провели траурный митинг. Здесь же православным священником была прочитана молитва. После митинга в урочище был установлен деревянный крест, которые участники шествия несли весь путь до Куропат.

Милиция сопровождала колонну людей с самого начала акции, шествие и митинг прошли практически без инцидентов - только по пути следования шествия двое пьяных мужчин пытались спровоцировать участников мероприятия. За участниками акции также наблюдали десятки силовиков в штатском, некоторые из них снимали происходящее на камеру. В небе летал дрон.

"Дзяды" ("деды") ежегодно отмечаются в Беларуси 2 ноября. Это поминальный день в народном календаре белорусов и украинцев. Согласно верованиям, в эти дни умершие (деды, души, родители, мертвые) приходят в свои дома на поминальный ужин.

Урочище Куропаты под Минском, где оппозиция традиционно проводит свою акцию в День поминовения предков, является местом захоронения жертв сталинских репрессий, его территория занимает примерно 15 га. По некоторым данным, здесь захоронены от 30 тыс. до 100 тыс. человек.