В Германии 15 полицейских получили травмы при разгоне митинга курдов
Reuters
В Германии 15 полицейских получили травмы при разгоне митинга курдов
 
 
 
В Германии 15 полицейских получили травмы при разгоне митинга курдов
Reuters

Не менее 15 правоохранителей пострадали в результате столкновений с курдами, устроившими в субботу на улицах германского Дюссельдорфа демонстрацию в поддержку запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По данным издания Spiegel Online, протестующие несли баннеры с портретом лидера РПК Абдуллаха Оджалана и отказались убрать их по призыву полиции. Затем демонстранты принялись забрасывать правоохранителей различными предметами.

В ходе развязавшегося конфликта полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Тем не менее 15 полицейских получили травмы, причем ранения у троих их них - крайне серьезные, отмечает газета.

Агентство DPA передает, что в демонстрации в общей сложности приняли участие около 6 тысяч человек. Девять протестующих были задержаны, двое получили травмы.

Напомним, возглавляемая Оджаланом РПК объявлена ООН и Евросоюзом террористической организацией. РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Конфликт унес более 40 тысяч жизней. Все попытки пойти на перемирие неизбежно проваливались.

Сам Оджалан в феврале 1999 года был схвачен турецкой разведкой в Кении. В июне того же года суд в Турции приговорил его к смертной казни по обвинению в террористической деятельности и государственной измене.

Оджалана поместили в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Впоследствии смертную казнь ему заменили на пожизненное заключение без права на амнистию.