Представители ведущих экономических стран-участниц Евросоюза договорились преодолевать экономические трудности сообща, но не намерены формировать фонд для помощи банкам
Reuters
Представители ведущих экономических стран-участниц Евросоюза договорились преодолевать экономические трудности сообща, но не намерены формировать фонд для помощи банкам Саммит, в котором принимали участие президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель и глава итальянского правительства Сильвио Берлускони прошел 4 октября в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители ведущих экономических стран-участниц Евросоюза договорились преодолевать экономические трудности сообща, но не намерены формировать фонд для помощи банкам
Reuters
 
 
 
Саммит, в котором принимали участие президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель и глава итальянского правительства Сильвио Берлускони прошел 4 октября в Париже
Reuters
 
 
 
Итогом встречи стала договоренность искать пути ослабления правил ЕС, регулирующих объем средств, который может быть предоставлен отдельным участникам Союза
Reuters

Представители ведущих экономических стран-участниц Евросоюза договорились преодолевать экономические трудности сообща, но не намерены формировать фонд для помощи банкам, сообщает ВВС.

Саммит, в котором принимали участие президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель и глава итальянского правительства Сильвио Берлускони прошел 4 октября в Париже.

Итогом встречи стала договоренность искать пути ослабления правил ЕС, регулирующих объем средств, который может быть предоставлен отдельным участникам Союза.

Главы правительств не приняли решение о совместной помощи банкам, пострадавшим из-за кредитных проблем. Такая мера была одобрена 3 октября властями США, где на выкуп у банков невозвратных долгов было выделено 700 млрд долларов налогоплательщиков. Париж предложил создать фонд помощи в размере 400 миллиардов евро, но эта идея не нашла поддержки.

Европейские страны будут бороться с кризисом своими силами. Правда, координируясь между собой. Любые другие варианты не устроили бы Германию, которая на свои деньги хочет спасать только свои банки, отмечает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос об отказе от идеи создания стабилизационного общеевропейского фонда в 400 миллиардов евро Николя Саркози сказал: "Нужно убедиться, что мы вместе, чтобы в будущем не было таких кризисов. Нам нужно перестроить всю финансовую систему. Мы должны действовать скоординировано. На нас огромная ответственность: мы хотим заложить базу для предпринимательского капитализма. Мы хотим, чтобы учитывались и моральные обязательства всех участников. Мы начинаем строительство нового финансового мира".

Николя Саркози также сообщил, что, в числе прочих мер по смягчению последствий экономического кризиса, планируется введение санкций по отношению к руководству банков, которые оказались не в состоянии самостоятельно справиться с возникшими сложностями. Как именно будут наказываться банкиры, президент Франции не уточнил.

Британский премьер-министр заявил, что правительства будут продолжать принимать меры с тем, чтобы смягчить воздействие кредитного дефицита.

В целом, участники встречи в Париже сошлись во мнении, что меры по оздоровлению экономики должны приниматься по усмотрению каждой страны-члена ЕС, но "в скоординированной манере" и так, чтобы не нанести вреда другим участникам Союза.

Участники саммита также выпустили совместное заявление, призывающее членов "Большой восьмерки", которые должны встретиться на следующей неделе, пересмотреть правила регулирования финансовых рынков.

Саркози изложил новые принципы функционирования финансовой системы

Президент Франции Николя Саркози изложил принципы, на которых должен основываться предстоящий пересмотр деятельности финансовой системы Запада.

"Пересмотр основ деятельности мировой финансовой системы будет базироваться на следующих принципах, - сказал французский президент. - Деятельность всех действующие лиц финансовых рынков - а не только коммерческих банков - должна будет регулироваться или контролироваться. На практике это будет касаться рейтинговых агентств, инвестиционных банков и хеджевых фондов".

Президент Франции, председательствующей в настоящее время в Европейском союзе, сообщил также, что будут пересмотрены нормы учетности и определения степени риска с тем, "чтобы избежать образования крупных сфер спекулятивных операций при нормальном функционировании системы и избежать кризисов ликвидности при неблагоприятной ситуации в ней".

"Будут также пересмотрены системы вознаграждения операторов рынка и руководителей с тем, чтобы они не содействовали проведению излишне рискованных операций, а также для того, чтобы противодействовать тем, кто излишне пользуется механизмом краткосрочных сделок", - сказал Саркози, излагая совместно принятые решения саммита.

"В дальнейшем со стороны политического мира будет усилен контроль и над различными международными институтами, которым поручена деятельность по регулированию рынков и определение норм отчетности и степени рисков", - сказал Саркози. Данные меры будут преследовать цель добиться согласованности действий данных институтов, пояснил он.

Саркози объявил о создании в кризисные периоды специальной контрольной группы, в которую войдут кураторы высшего звена, представители центральных банков и министерств финансов.

Президент Саркози также сообщил, что участники саммита в Елисейском дворце "приняли к сведению меры США, которые одобрили план Полсона".

Берлускони уверен, что Европе не грозят риски, переживаемые США

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что Европе не грозят финансовые риски, переживаемые США. Об этом глава итальянского правительства заявил в Париже, подводя итоги состоявшейся в субботу встречи руководства европейских стран, входящих в "большую восьмерку" - Италии, Великобритании, Франции и Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Общий европейский фонд для смягчения влияния кризиса на банки и финансовые институты старого континента будет защитой. Для создания этого "гарантийного зонта" нужны отчисления трех процентов национального ВВП. Италия согласна и готова защищать своих граждан", - сказал Берлускони.

Он сообщил, что ЕС начинает работу над "новыми правилами прозрачности банков, банковских инвестиций и осуществления более жесткого контроля над сектором" во избежание спекуляций. Италия считает, что ЕС необходимо выработать единую эффективную позицию по недопущению спекуляций в условиях мирового финансового кризиса.