Предприниматель Борис Березовский, проигравший недавно разорительный судебный процесс к Роману Абрамовичу, решил отказаться от претензий по всем остальным искам, поданным им в Высокий суд Лондона
Global Look Press
Предприниматель Борис Березовский, проигравший недавно разорительный судебный процесс к Роману Абрамовичу, решил отказаться от претензий по всем остальным искам, поданным им в Высокий суд Лондона
 
 
 
Предприниматель Борис Березовский, проигравший недавно разорительный судебный процесс к Роману Абрамовичу, решил отказаться от претензий по всем остальным искам, поданным им в Высокий суд Лондона
Global Look Press

Предприниматель Борис Березовский, проигравший недавно разорительный судебный процесс к Роману Абрамовичу, решил отказаться от претензий по всем остальным искам, поданным им в Высокий суд Лондона: это иски к бывшему совладельцу "Металлоинвеста" Василию Анисимову, управляющей компании Salford Capital Partners и ее главе Юджину Йоффе, сообщает русскоязычная версия журнала Forbes со ссылкой на неназванный источник, близкий к предпринимателю. Рассматривать эти иски суд собирался уже в октябре-ноябре.

В случае с Salford и Йоффе стороны заключили мировое соглашение, по обоим процессам Березовский согласился оплатить судебные издержки ответчиков, сумма издержек составит порядка 5 миллионов долларов, уточнил источник издания.

Березовский, с 2009 года судившийся с экс-владельцем 20% акций "Металлоинвеста" Василием Анисимовым за права на 10% в холдинге, действительно отозвал свой иск из Высокого суда Лондона и согласился компенсировать значительную часть судебных издержек, подтвердил Интерфаксу официальный представитель компании Coalco, принадлежащей Анисимову.

Березовский намеревался в лондонском суде доказать, что Анисимов должен был вернуть ему и его покойному компаньону Бадри Патаркацишвили по 5% холдинга в обмен на 500 миллионов долларов займа на покупку 25% акций "Михайловского ГОКа". В январе по этому иску лондонский суд заморозил 600 млн долларов из суммы в $2,5 млрд, вырученной Анисимовым от продажи ВТБ 20%-ной доли в холдинге "Металлоинвест", уточняет агентство.

Отзыв иска Березовского к Анисимову подтвердили агентству РАПСИ в юрфирме Addleshaw Goddard, клиентом которой является беглый российский бизнесмен. А в лондонском суде РАПСИ сообщили, что очередное слушание по этому делу было запланировано на следующую неделю, и отметили, что теперь, вероятно, оно не состоится ввиду сообщений об урегулировании спора.

Разбирательство с Анисимовым Березовский инициировал еще в декабре 2008 года, после смерти Патаркацишвили в Лондоне. В рамках этого дела Березовский оспаривал право на часть доли Анисимова в "Металлоинвесте", утверждая, что эта доля была выкуплена на деньги от продажи 25% в "Русале", акциями которого они с Патаркацишвили якобы также владели.

С Salford и Йоффе Березовский собирался судиться для признания участия в активах компании. Фонду DVP, которым управляет Salford, принадлежат предприятия пищевой промышленности в России, Грузии, Украине и на Балканах, уточняет русский Forbes. Основные активы - IDS Borjomi (производит "Боржоми", "Святой источник" и другие минводы) и крупнейший производитель молочной продукции на Балканах Imlek. Березовский претендовал на активы Salford как часть наследства Патаркацишвили, спор с семьей которого он урегулировал в середине сентября, вскоре после "поражения" владельцу "Челси".

Доля Березовского и семьи Патаркацишвили в активах Salford в случае продажи составила бы около полумиллиарда долларов, сам он мог бы выручить 150-250 млн. Стороны также поделили пополам замороженные Березовским на банковских счетах семьи 70 млн долларов, рассказывали источники Forbes.ru.

Березовский неоднократно заявлял, что у них с Патаркацишвили был совместный бизнес и они делили прибыль от инвестиций пополам. Об этом бизнесмен, в частности, говорил, выступая в лондонском суде на процессе по спору с Абрамовичем, когда речь шла о распределении долей в алюминиевом бизнесе, напоминает РАПСИ.

Сам Березовский утверждал, что они с Патаркацишвили договорились делить бизнес поровну еще в 1995 году. Опасаясь за сохранность своих активов, он якобы в какой-то момент передал их на хранение партнеру. Однако никаких документальных подтверждений этому Березовский пока не представил. И этом стало одной из причин, по которой его иск к Абрамовичу был отклонен, отмечает агентство.

После оглашения вердикта Березовский объявил, что разочаровался в британской системе правосудия, и сообщил, что не будет обжаловать решение суда по его иску к Абрамовичу, поскольку не видит для этого юридических оснований.

Вскоре после этого он урегулировал спор с семьей Патаркацишвили и инвесткомпанией Salford. Эту информацию подтверждают в Addleshaw Goddard, но подробностей не раскрывают, ссылаясь на конфиденциальность информации, отмечает РАПСИ. Березовский ранее заявлял о своих правах на часть активов покойного компаньона, оцененных им примерно в три миллиарда долларов.

Березовский с 2001 года проживает в Великобритании, предоставившей ему убежище. Российская юстиция обвиняет беглого олигарха в различных экономических преступлениях.