Россия и Таджикистан подписали соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы в этой республике в ходе визита Владимира Путина в Душанбе
Пресс-служба Президента России
Россия и Таджикистан подписали соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы в этой республике в ходе визита Владимира Путина в Душанбе Соглашение предусматривает практически безвозмездное пребывание 201-й военной базы РФ в Таджикистане до 2042 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Таджикистан подписали соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы в этой республике в ходе визита Владимира Путина в Душанбе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Соглашение предусматривает практически безвозмездное пребывание 201-й военной базы РФ в Таджикистане до 2042 года
Russia Today
 
 
 
201-я российская военная база была открыта в 2004 году. Это крупнейшая сухопутная российская военная база, расположенная за пределами РФ
Министерство обороны РФ

Россия и Таджикистан подписали соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы в этой республике в ходе визита Владимира Путина в Душанбе. Соглашение предусматривает практически безвозмездное пребывание 201-й военной базы РФ в Таджикистане до 2042 года, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Во время встречи с таджикским коллегой Путин подарил Эмомали Рахмону, который 5 октября отмечает 60-летие, новейшую российскую снайперскую винтовку, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Произошло это за неформальным ужином с Рахмоном, состоявшимся сразу же после прибытия. Путин прибыл в Душанбе с официальным визитом накануне вечером, уточнил Песков.

А на следующий день в ходе переговоров с Рахмоном Путин в шутку пообещал юбиляру в день его рождения подписать все, что он потребует. "Я всегда знал, что вы человек мудрый, и пригласили нас именно в свой день рождения, заманили нас, можно сказать. Потому что в день рождения нельзя ни в чем отказать, и нам придется все подписать, что вы от нас потребуете", - шутливо заявил Путин, открывая встречу и поздравляя коллегу с юбилеем, передает "Интерфакс". Самому Путину стукнет 60 в воскресенье.

- Россия активно зазывает Таджикистан в Таможенный союз

Затуманившись, Путин отметил, что к визиту обе стороны подготовили "хорошие полноценные документы", и выразил уверенность, что все нерешенные вопросы удастся закрыть уже сегодня. Рахмон в ответ отметил, что Россия является для Таджикистана стратегическим партнером, и в Душанбе "искренне заинтересованы в дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества" двух стран. Путин добавил, что "Россия остается главным экономическим партнером Таджикистана".

Россия поможет Таджикистану модернизировать армию

"Российская сторона берет на себя вопросы модернизации и технического переоснащения вооруженных сил Таджикистана, укрепления материально-технической базы (армии) современными видами вооружения", - заявил Рахмон на пресс-конференции по итогам визита Путина в Душанбе.

Эти обязательства Россия на себя взяла в рамках подписанных соглашений, уточнил он. Также, по словам Рахмона, Москва окажет помощь в подготовке кадров для таджикских вооруженных сил.

А мигрантам из Таджикистана разрешат дольше работать в России

Россия со своей стороны увеличит сроки пребывания трудовых мигрантов из Таджикистана в РФ, заявил Путин. Эта договоренность также зафиксирована в рамках подписанных по итогам визита документов между РФ и Таджикистаном.

"Мы планируем увеличить время постановки на учет до 15 дней, а разрешение на работу выдавать на срок до трех лет", - сказал он на совместной пресс-конференции по итогам своего визита в Душанбе.

В настоящее время в России работают 1,3 млн граждан Таджикистана, а денежные переводы из РФ достигают 3 млрд долларов, то есть почти половину ВВП этой республики, напомнил Путин.

Поведал он и о других достигнутых договоренностях. В частности, по его словам, Россия выделит агентству по контролю за оборотом наркотических средств Таджикистана более 5 миллионов долларов, а также продолжит помогать в вопросах подготовки кадров в этой сфере.

"Подписан меморандум о беспошлинных поставках нефтепродуктов (в Таджикистан). Считаем, что это прямая поддержка экономики Таджикистана", - сообщил также Путин.

Озвучил он заинтересованность России в более широком изучении русского языка в таджикских образовательных учреждениях.

Бесплатная база со статусом диппредставительства

Ранее помощник Путина Ушаков рассказал о деталях сделки. "Соглашение о пребывании нашей военной базы - это соглашение взамен действующего договора о российской военной базе, срок которого истекает в октябре 2014 года. Оно должно действовать в течение 49 лет с момента начала пребывания российских воинских формирований в Таджикистане (1993 год)", - поведал он.

Таким образом, новое соглашение фактически будет действовать в течение 30 лет, то есть до 2042 года. После этого "предусматривается пятилетний период продления" договора, добавил советник Путина. "Арендная плата - практически она не взимается. Практически мы получаем базу безвозмездно", - подчеркнул Ушаков.

Статус базы, личного состава и членов семей будет аналогичен статусу административно-технического персонала диппредставительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, что означает иммунитет личного состава базы и членов их семей от юрисдикции властей Таджикистана, отметил он. "Это очень высокий статус, который, если не равноценен дипломатическому, то фактически – статус диппредставительства", - сказал помощник президента РФ.

201-я российская военная база была открыта в 2004 году. Это крупнейшая сухопутная российская военная база, расположенная за пределами РФ. Соглашение о ее пребывании на территории Таджикистана было подписано сроком на 10 лет - до 2014 года. Однако незадолго до окончания срока аренды власти республики подняли вопрос о пересмотре статуса базы, в частности, потребовав введения платы за ее пребывание.

В СМИ указывалась примерная сумма - "не менее чем в 250 миллионов долларов в год". В Москве эти условия назвали неприемлемыми. Переговорный процесс, начавшийся еще в 2008-м, растянулся на три года.

Прошлой осенью тогдашний президент России Дмитрий Медведев после переговоров в Душанбе заявил, что стороны договорились о продлении срока действия соглашения о дислокации российской военной базы на территории Таджикистана на 49 лет. Однако в марте 2012 года, после прихода к власти в России нового президента Владимира Путина, Таджикистан вновь заупрямился. Москва была вынуждена приостановить финансирование базы.

Противники присутствия в Таджикистане российской военной базы утверждают, что "такая форма военного присутствия иностранной силы в стране не отвечает национальным интересам Таджикистана". А также что Россия пытается нагнетать обстановку и оказывать давление на Душанбе, особенно в связи с приближающимися президентскими выборами в республике (намечены на ноябрь 2013 года).

В свою очередь сторонники базы отмечают, что ее пребывание в Таджикистане - гарант стабильности, как внутренней, так и внешней, особенно учитывая неспокойную обстановку на Памире и соседство Таджикистана с Афганистаном. Кроме того, споры вокруг базы могут негативно сказаться на таджикско-российских отношениях в целом, что в свою очередь может отразиться на положении таджикских трудовых мигрантов в РФ, а стало быть и на положении существующих на их доход семей в Таджикистане.