Федеральное бюро расследований (ФБР) США в результате секретной операции арестовало сотрудника фирмы-подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) по подозрению в краже секретных данных
Reuters
Федеральное бюро расследований (ФБР) США в результате секретной операции арестовало сотрудника фирмы-подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) по подозрению в краже секретных данных Мартин украл код, специально разработанный для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное бюро расследований (ФБР) США в результате секретной операции арестовало сотрудника фирмы-подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) по подозрению в краже секретных данных
Reuters
 
 
 
Мартин украл код, специально разработанный для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана
Reuters
 
 
 
В июне 2013 года экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные
Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) США в результате секретной операции арестовало сотрудника фирмы-подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) по подозрению в краже секретных данных. Примечательно, что 51-летний Гарольд Томас Мартин работал в той же компании, Booz Allen Hamilton, в которой до недавнего времени трудился один из самых знаменитых экс-сотрудников АНБ Эдвард Сноуден.

По информации The New York Times, Мартин украл код, специально разработанный для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана. ФБР также подозревает его в том, что он мог передать эти данные третьим лицам.

При этом американское издание, которое ссылается на высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и источники в разведке, уточняет, что арест Мартина состоялся еще 27 августа, однако широкой публике об этом стало известно только сейчас. В доме мужчины, который до сих пор остается под стражей, были обнаружены шесть документов, имеющие "критическую важность для широкого спектра вопросов национальной безопасности".

Журналисты отмечают, что возможна ситуация, когда "во второй раз за три года сотрудник сумел похитить у АНБ строго засекреченную информацию, нанеся серьезный ущерб". Многие СМИ уже назвали Мартина "вторым Сноуденом".

В июне 2013 года экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, из которых следовало, что спецслужбы США прослушивают телефонные разговоры и отслеживают электронную переписку граждан США и лидеров зарубежных стран.

Опасаясь преследования американских властей, Сноуден вылетел в Гонконг, а позднее в Москву. В августе 2014 года бывший сотрудник американских спецслужб получил трехлетний вид на жительство в России. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, на родине ему грозит до 30 лет тюрьмы. Из-за опасности экстрадиции в США он не может покидать РФ, но активно выступает на международных мероприятиях с помощью телеконференций.