Yahoo! опровергла информацию СМИ о массовой слежке за письмами интернет-пользователей
Global Look Press
Yahoo! опровергла информацию СМИ о массовой слежке за письмами интернет-пользователей
 
 
 
Yahoo! опровергла информацию СМИ о массовой слежке за письмами интернет-пользователей
Global Look Press

Yahoo! опровергла публикацию агентства Reuters, согласно которой американская компания в прошлом году по требованию спецслужб США создала программное обеспечение для анализа и обработки всех входящих писем пользователей своего почтового сервиса, передает телеканал CNBC.

В Yahoo! подчеркивают, что эти обвинения не соответствуют действительности. "Мы аккуратно трактуем каждый правительственный запрос на раскрытие данных пользователей, чтобы свести это к минимуму. Метод сканирования почты, описанный в статье, не существует в нашей системе", - пояснили в компании.

Накануне журналисты Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, написали, что Yahoo! сканировала все входящие письма интернет-пользователей для помощи американской разведке.

По данным журналистов, глава Yahoo! Марисса Майер получила требование в форме секретной директивы либо от Агентства национальной безопасности (АНБ) или Федерального бюро расследований (ФБР) и поручила разработчикам почтового сервиса Yahoo! создать соответствующую программу.

При этом Майер не поставила в известность службу информационной безопасности компании, которая через несколько недель работы программы обнаружила ее и приняла за действия хакеров. Узнав, что создание программы было санкционировано главой компании, глава службы Алекс Стамос уволился, отмечает агентство.

Сообщается, что программа была предназначена для отсеивания в реальном времени всех входящих писем, содержащих определенное сочетание символов. Передавала ли Yahoo! спецслужбам какие-либо сведения и получили ли такой же запрос другие почтовые сервисы, агентству выяснить не удалось.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ, раскрывший масштабы программы электронной слежки американского агентства, призвал в своем Twitter избавляться от аккаунтов на Yahoo. Также он заявил о необходимости прокомментировать эту тему представителям других технологических гигантов и кандидатам в президенты США Хиллари Клинтон и Дональду Трампу.