НАТО проведет многонациональные учения на границе с Приднестровьем
AP Photo
НАТО проведет многонациональные учения на границе с Приднестровьем
 
 
 
НАТО проведет многонациональные учения на границе с Приднестровьем
AP Photo

11-18 сентября на Бульбоакском полигоне, в 10 километрах от непризнанной Приднестровской республики пройдут многонациональные штабные учения НАТО по поддержанию мира Cooperative Lancer/Longbow. В них примут участие более 500 военнослужащих из 21 государства - членов НАТО и программы "Партнерство во имя мира". Как заявил министр обороны Молдавии Валерий Плешка, "главная цель маневров - отработка коллективных спасательных действий вооруженных сил различных государств".

Между тем, как пишет "Независимая газета", российским миротворцам, несущим службу на левом берегу Днестра, в Приднестровье, будет преподан урок альтернативного миротворчества. При этом, стоит отметить, что в это же время, а точнее, 17 сентября в Приднестровье состоится референдум, на котором местным жителям предстоит определиться, с кем им жить, - с Молдавией или Россией.

"Учения НАТО на правом берегу Днестра - это демонстрация решимости западного сообщества продолжать реализацию идеи на вытеснение российских миротворческих сил. А также демонстрация Молдавией намерений предоставить свою территорию под размещение натовских баз", - заявил министр безопасности Приднестровья Владимир Антюфеев. То, что учения совпадают по времени с проведением референдума в Приднестровье, по мнению министра, "не случайно прежде всего по отношению к статус-кво региона, его пророссийской позиции, а также к политике России на этом направлении".

Вместе с тем некоторые оппозиционные партии Молдавии выступают против проведения натовских учений на территории страны. Оппозиция планирует провести демонстрации против предстоящих военных учений. Об этом заявили лидеры Партии социалистов Молдавии и общественно-политического движения "Равноправие".

"Проводя политику расширения партнерства с НАТО, молдавские власти игнорируют конституционный принцип нейтралитета нашей страны и нарушают Конституцию", - заявил лидер социалистов Валентин Крылов. Он выразил обеспокоенность, что учения НАТО пройдут "на полигоне Бульбоака, в двух десятках километров от зоны безопасности приднестровского конфликта, что усложнит процесс приднестровского урегулирования".

Лидер Народно-республиканской партии Николай Андроник разделяет позицию Крылова. "Молдавия по Конституции - нейтральное государство, потому учения любых иностранных войск на ее территории противозаконны", - подчеркнул Андроник.

Кроме того, по его мнению, само присутствие солдат НАТО в Молдавии, да к тому же в непосредственной близости от административной границы Приднестровья, негативно отразится на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

В декларации партии, распространенной в конце минувшей недели, отмечается: "Можно не сомневаться, что учения с участием НАТО в Республике Молдова, совпадающие по времени с референдумом в Приднестровье и предстоящими в конце года выборами главы региона, обеспечат лидерам из Тирасполя нужный результат. Если ранее политика сепаратизма основывалась на призывах Народного фронта к объединению с Россией, то теперь молдавские коммунисты во главе с Владимиром Ворониным вооружили тираспольский режим новым аргументом - присутствием НАТО в Республике Молдова".

Лидеры оппозиции сообщили, что власти Кишинева отказали им в проведении демонстраций против учений НАТО перед зданиями парламента, президента и правительства. "Они мотивировали отказ тем, что эти акции якобы преследуют цель очернения государства и поддержки сепаратизма", - сказал Крылов.

На подготовку учений НАТО уже израсходовано около 1 млн долларов. Между тем, в Приднестровье мало кто сомневается в исходе референдума: в регионе традиционно, и особенно после вооруженного конфликта на Днестре, высказывались за интеграцию в РФ. Теперь, когда Россия откровенно поддерживает приднестровцев, в том числе и финансово, надежды местного населения укрепились.