Тони Блэр перед уходом в отставку устроит "прощальный тур"
AFP
Тони Блэр перед уходом в отставку устроит "прощальный тур"
 
 
 
Тони Блэр перед уходом в отставку устроит "прощальный тур"
AFP

Уход премьер-министра Тони Блэра должен выглядеть как "прощальный тур", который устраивает звезда, когда покидает сцену. Правительство таким образом попытается до конца сохранить свой имидж. Об этом говорится в документе, попавшем в распоряжение газеты Daily Mirror.

Документ под названием "Воссоединение с публикой - новые отношения со СМИ", составленный командой помощников Блэра, предлагает устроить целую серию появлений премьер-министра на телевидении и радио в последний месяц исполнения обязанностей и объявляет: "Его подлинное наследство… это господство идей Новой Лейбористской партии и триумф "блэризма".

"Поскольку ТБ (Тони Блэр) входит в заключительный период пребывания у власти, он должен смотреть дальше своей финишной черты. Он должен пойти к людям, желающим большего. Он должен быть звездой, которая не будет играть после своего последнего вызова на бис", - говорится в служебной записке.

Блэр, находящийся у власти уже девять лет, сказал, что не будет идти на четвертый срок и даст своему преемнику (как предполагается, министру финансов Гордону Брауну) достаточно времени, чтобы подготовиться к следующими парламентским выборам в 2009 году. Однако, несмотря на давление соратников по партии, 53-летний Блэр отказался назвать точное время своего ухода.

Записка помощников Блэра не дает никакой информации о дате отставки премьера, а рассматривает проблемы, которые угрожают бросить тень на тщательно поставленный имидж лидера страны, сообщает Reuters.

Это должно быть "прощальный тур, устремленный в будущее, создающий уверенность в том, что партия идет по правильному пути, а люди помнят его", говорится в документе.

Популярность Блэра упала после ряда правительственных скандалов и неудач в ходе войны в Ираке. Согласно опросам общественного мнения, Лейбористская партия идет далеко позади консерваторов, которые возродились под руководством нового лидера Дэвида Кэмерона.