Выгул собак вредит природе: гуляние собаки без поводка мешает птицам размножаться
Фото NEWSru.com
Выгул собак вредит природе: гуляние собаки без поводка мешает птицам размножаться
 
 
 
Выгул собак вредит природе: гуляние собаки без поводка мешает птицам размножаться
Фото NEWSru.com

Согласно работе, в которой впервые предпринята попытка исследовать влияние выгула собак на городских птиц, собаки – это четвероногие враги дикой природы, но никак не ее друзья. Опыты показывают, что из-за присутствия собак, даже если животных держат на поводке, в лесных массивах по пути их следования более чем на 40% сокращается количество птиц и более чем на 35% – их разнообразие, пишет Daily Telegraph.

Эксперимент был проведен на территории чувствительных к таким вещам заповедников. По словам доктора Питера Бэнкса, который вместе с Джессикой Брайант провел данное исследование в Университете Нового Южного Уэллса, доводы в пользу запрета выгула собак необходимо учитывать на всей территории Соединенного Королевства и в других местах.

Прогулки с собаками – один из самых распространенных в мире поводов выбраться на природу, который приносит очевидную пользу здоровью как людей, так и их питомцев, отмечает издание. Однако службы охраны природы часто запрещают вход с собаками в заповедные зоны, опасаясь, что те распугают представителей местной фауны. В ответ поступают жалобы, что это общественная территория, а доступ на нее затруднен. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В работах предшествующего времени говорилось, что пешеходы (без собак) делают птиц более настороженными и склонными к перелетам, а гуляние с собаками без поводка может повредить процессу размножения пернатых.

Но собаководы и их сторонники парировали, что бесспорных доказательств того, что прогулки с собаками наносят вред, нет. Диспут разгорелся жаркий с обеих сторон, и спор не мог быть разрешен без научных свидетельств влияния выгула собак на экологию.

Собаки произошли от волков – хищников, которые венчают пищевую цепь во многих экосистемах. Они способны охотиться без всякой опасности для себя, и дикая фауна, как показывает данное исследование, до сих пор воспринимает домашних собак как угрозу. "Эти выводы являются аргументом в пользу запрета на вход собаководов в чувствительные заповедные зоны", – заявил в своей статье в журнале Biology Letters доктор Бэнкс.

В ходе исследования ученые наблюдали за прогулками собак в 90 лесных массивах на окраинах Сиднея. Они проследили, как реагируют многие виды птиц, которые одними из первых среди представителей дикой фауны страдают от вторжения, на присутствие хозяев с их питомцами, пешеходов без собак, а также в контрольной ситуации (в отсутствие людей и собак).

Ученые заключили, что "выгул собак приводил к снижению количества обнаруженных птиц на 40% и сокращению их разнообразия на 35% по сравнению с контрольным замером". Обычные пешеходы также беспокоили птиц, но, как правило, в два с лишним раза меньше, чем собаки".

Даже тех птиц, которые не улетели с исследовательской площадки, в радиусе чуть более 9 метров при появлении собаки становилось на 76% меньше по сравнению с контрольным замером, что свидетельствует о стремлении птиц скрыться.

Ученые указывают на то, что животных не следует выгуливать в бушлэнде (в Австралии – пространство, покрытое кустарниками) и на заповедных территориях. Последствия неминуемы даже в тех местах, где, несмотря на запрет, люди постоянно выгуливают собак. Это говорит о том, что птицы не привыкают к беспокойству, которое им доставляют собаки.

Новые данные напрямую касаются популярных способов времяпрепровождения, таких как наблюдение за птицами и экотуризм: удовольствие отдыхающего здесь напрямую зависит от количества видов птиц, которых можно увидеть.

"В результате выгула собак птицы могут исчезнуть, следовательно, орнитологи-любители и экотуристы не увидят многих пернатых, не получат такого опыта, который могли бы получить. Конечно, экотуризм сам по себе также влияет на дикую природу", – сказал Бэнкс Daily Telegraph.

Прогулки с собаками, похоже, влияют и на достоверность наблюдений за дикой фауной, которые используются для отслеживания распределения птиц по территории земного шара.