В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 5 сентября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Швеции задержали украинского пилота, который пьяным хотел везти 150 человек на Канары

время публикации: 5 сентября 2007 г., 13:27
последнее обновление: 5 сентября 2007 г., 13:44
блог печать сохранить почта фото

В Швеции задержали украинского пилота, который пьяным хотел везти 150 человек на Канары

Украинского пилота, который находился под воздействием алкоголя, задержали в среду в стокгольмском аэропорту Арланда. Об этом сообщает NEWSru.Ua со ссылкой на газету "Сегодня". Задержанный являлся главным пилотом украинского экипажа чартерного рейса Международных Украинских Авиалиний.

Шведы обвиняют украинца в грубом нарушении правил воздушных перевозок. Если пилота признают виновным, ему грозит потеря лётного сертификата. Имя нарушителя не сообщается. В связи с инцидентом, самолёт был задержан на 6 часов, а пилота заменили на шведского.

На борту чартерного рейса, который должен был следовать по маршруту "Стокгольм-Тенерифе" (Канарские острова) находились 157 человек.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" начала служебное расследование в связи с обнаружением в крови пилота превышения допустимого по шведским нормам уровня алкоголя, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление компании.

Как сообщается в заявлении, "за почти 15-тилетнюю деятельность в соответствии с наивысшими мировыми стандартами качества и безопасности полетов в авиакомпании "Международные авиалинии Украины" не было ни единого подобного прецедента. МАУ немедленно проинформировала об инциденте Государственную Авиационную Администрацию Украины и начала служебное расследование обстоятельств.

"Авиакомпания чрезвычайно удивлена и возмущена вышеупомянутым инцидентом и рассматривает его как проявление крайнего непрофессионализма со стороны члена экипажа воздушного судна. Такое поведение с точки зрения авиакомпании МАУ является абсолютно неприемлемым и недопустимым", - подчеркивается в заявлении.

По словам президента МАУ Юрия Мирошникова, после получения документального подтверждения из Швеции и завершения внутреннего расследования, руководство предпримет самые строгие меры наказания виновных, а также все необходимые организационные действия для недопущения повторения подобных прецедентов. В своем заявлении авиакомпания также приносит извинения пассажирам рейса.

Отметим, что этот инцидент с употреблением алкоголя украинскими пилотами за границей уже не первый – в начале года в Норвегии командир экипажа украинского самолета Ан-22 был осужден на 5 месяцев тюрьмы. 8 января норвежская полиция задержала в аэропорту Флесланд, расположенном недалеко от города Берген, семерых граждан Украины - членов экипажа транспортного Ан-22, которые собирались вылететь в рейс в нетрезвом виде. Грузовой самолет Ан-22, в состав экипажа которого входят 17 человек, должен был доставить в Баку американское нефтяное оборудование. Подозрения возникли у сотрудника службы безопасности аэропорта, который вызвал полицию. Проверка показала, что семь человек, в том числе командир корабля, второй пилот и штурман находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сами они этого даже не скрывали.

facebook

Ссылки по теме:


Вышедший в рейс пьяным, командир экипажа украинского Ан-22 осужден в Норвегии на 5 месяцев тюрьмы
// NEWSru.com // В мире // 27 февраля 2007 г.


Украинские летчики, собиравшиеся пьяными лететь в Баку из Бергена, предстанут перед норвежским следствием
// NEWSru.com // В мире // 9 января 2007 г.


Российская стюардесса арестована в Норвегии на два месяца за то, что она напилась в самолете
// NEWSru.com // В России // 15 июня 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Швеция // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 19:52
Пес из Техаса попал в Книгу рекордов Гиннеса: у него самые большие глаза // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Общество / Курьез

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com