Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и вице-президент США Ричард Чейни обсудили вопросы региональной
Reuters
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и вице-президент США Ричард Чейни обсудили вопросы региональной На переговорах в пятницу с вице-президентом США Диком Чейни Ющенко поблагодарил за внимание США к ситуации на постсоветском пространстве
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и вице-президент США Ричард Чейни обсудили вопросы региональной
Reuters
 
 
 
На переговорах в пятницу с вице-президентом США Диком Чейни Ющенко поблагодарил за внимание США к ситуации на постсоветском пространстве
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил "стратегические двусторонние" отношения Киева и Вашингтона, указав на близость их позиций, в частности, по ситуации на Кавказе. На переговорах в пятницу с вице-президентом США Диком Чейни Ющенко поблагодарил за внимание США к ситуации на постсоветском пространстве.

Напомним, вице-президент США Дик Чейни прибыл в Киев в рамках своего турне по ряду стран бывшего СССР. Днем ранее он встретился в Тбилиси с грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

- Чейни нанес визит и Тимошенко: говорили об энергоносителях
- Чейни: двери НАТО для Украины остаются открытыми

"У нас по большинству позиций, в том числе по Грузии, есть взаимопонимание с Соединенными Штатами и Европейским Союзом", - сказал Ющенко, выразив уверенность, что ситуация в Грузии будет урегулирована мирным путем, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, Чейни подтвердил важность для США отношений с Украиной и выразил благодарность украинской стороне за возможность обсудить вопросы, которые важны для обоих государств.

После встречи тет-а-тет переговоры Ющенко и Чейни продолжатся в расширенном составе. С украинской стороны в них примут участие министры иностранных дел Владимир Огрызко и обороны Юрий Ехануров, а также заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук.

На украинско-американских переговорах запланирован обмен мнениями по российско-грузинскому конфликту и вопросам укрепления безопасности на евроатлантическом пространстве.

Стороны намерены обсудить ряд вопросов экономического сотрудничества. Отдельно будут рассмотрены пути взаимодействия в сфере энергетики и энергетической безопасности. По итогам переговоров Ющенко и Чейни сделают заявления для прессы.

Чейни нанес визит и Тимошенко: говорили об энергоносителях

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и вице-президент США Ричард Чейни обсудили вопросы региональной безопасности, сохранения стабильности в регионе и на Украине, а также возможности диверсификации источников поставок энергоносителей. Об этом сообщила журналистам пресс- секретарь главы правительства Марина Сорока, передает ИТАР-ТАСС.

Тимошенко, в частности, поблагодарила Чейни за поддержку, которую оказывают США Украине в вопросах развития демократии, и проинформировала его о результатах деятельности своего кабинета.

"Правительство и парламент обеспечили один из самых высоких за последние годы показатель экономического роста на Украине - на уровне 6,5%", - сказала она.

Она также отметила, что тепло вспоминает встречу с президентом США Джорджем Бушем, который, как сказала Тимошенко, "сказал, что Украина - открытая страна и имеет великолепные перспективы демократии".

Встреча Юлии Тимошенко и Дика Чейни длилась 40 минут вместо 20 минут, запланированных программой, передает NEWSru.ua.

После встречи с Тимошенко Чейни направился на встречу с президентом Украины Виктором Ющенко.

Чейни: двери НАТО для Украины остаются открытыми

Вице-президент США Ричард Чейни заявил, что двери НАТО для Украины остаются открытыми. Он поблагодарил президента Виктора Ющенко за "отвагу" во время конфликта в Грузии. В то же время действия России в конфликте с Грузией, по словам Чейни, ставят под сомнение ее статус надежного международного партнера, сказал он.

"Союзники на саммите в Бухаресте заявили о том, что Украина будет членом НАТО. Это заявление остается в силе", - заявил Чейни в ходе совместного заявления с президентом Украины Виктором Ющенко по итогам встречи в формате "тет-а-тет" в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что Украина - единственная страна, которая, не являясь членом НАТО, участвует во всех миссиях альянса "от Афганистана до Косово".

"Украинцы имеют право на выбор, хотят ли они быть в структуре НАТО, а НАТО имеет право пригласить Украину в свою структуру - когда мы будем видеть, что вы уже готовы и когда для этого придет время", - заявил вице-президент США.

Вместе с тем он подчеркнул, что "ни одно постороннее государство не имеет права накладывать вето на это решение (о вступлении НАТО)".

"Действия России в Грузии ставят под сомнение ее статус как надежного международного партнера не только в Грузии, но и во всем регионе", - заявил Чейни.

В свою очередь президент Украины Ющенко заявил, что грузино- российский конфликт еще раз продемонстрировал, что единственной альтернативной моделью, которая сможет обеспечить безопасность страны, является система коллективной безопасности НАТО.