Фракция Коммунистической партии Украины не намерена входить в возможную парламентскую коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов
НТВ
Фракция Коммунистической партии Украины не намерена входить в возможную парламентскую коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов "Я сразу говорю, что коммунистов в этой коалиции - БЮТ и "регионалы" - не будет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция Коммунистической партии Украины не намерена входить в возможную парламентскую коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов
НТВ
 
 
 
"Я сразу говорю, что коммунистов в этой коалиции - БЮТ и "регионалы" - не будет"
Первый канал
 
 
 
Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович готов сотрудничать с премьер-министром страны, лидером одноименного блока Юлией Тимошенко в том случае, если он будет президентом, а она - главой правительства
Первый канал

Фракция Коммунистической партии Украины не намерена входить в возможную парламентскую коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Партией регионов. Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, передает NEWSru.ua.

"Я сразу говорю, что коммунистов в этой коалиции - БЮТ и "регионалы" - не будет", - сказал он в четверг.

Симоненко объяснил, что коммунистов не будет там, где присутствует национализм. "Я честно и откровенно говорю, что нас там не будет", - подчеркнул он.

Напомним, после распада правящей "оранжевой коалиции" назревший конфликт между президентом Ющенко и премьером Тимошенко вылился в открытое противостояние. В ночь на 4 сентября президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" обвинил блок Юлии Тимошенко "в кулуарном заговоре" с Партией регионов и компартией. В среду вечером Ющенко пригрозил распустить парламент и объявить досрочные выборы.

Парламентская фракция пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" заявила о своем выходе из коалиции, поскольку БЮТ вместе с депутатами из Партии регионов и Компартии приняли в парламенте ряд антипрезидентских законов.

Коалицию в нынешней Верховной Раде образовали блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко, которые на внеочередных выборах получили в общей сложности 228 мандатов из 450 возможных.

Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Два депутата - по одному из БЮТ и НУНС - вышли из коалиции.

Со своей стороны лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович готов сотрудничать с премьер-министром страны, лидером одноименного блока Юлией Тимошенко в том случае, если он будет президентом, а она - главой правительства.

Квалифицированное большинство в Верховной Раде - 226 депутатов. Всего в Верховной Раде 5 фракций: наибольшая - Партии регионов (175 депутатов), далее БЮТ (156), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (72), фракции Компартии Украины (27) и Блока Литвина (19).