Джон Керри
Global Look Press
Джон Керри Ньюпорт, 4 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
Ньюпорт, 4 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Ньюпорт, 3 сентября 2014 года
Global Look Press

Соединенные Штаты создадут коалицию стран-союзников для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Ираке. Об этом в пятницу, 5 сентября, заявил государственный секретарь США Джон Керри на встрече представителей 10 стран, состоявшейся на полях саммита НАТО в британском Уэльсе, передает Reuters. Помимо представителей США, на встрече присутствовали министры иностранных дел и обороны Великобритании, Франции, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, Турции и Австралии.

"Мы должны атаковать их (боевиков ИГ), чтобы предотвратить захват новых территорий и поддержать силы безопасности Ирака и другие, имеющиеся в регионе, которые готовы выступить против исламистов, не используя при этом наши собственные войска", - сказал Керри на совещании. Он также отметил, что неприемлемость использования своих наземных войск, по его мнению, очевидна для всех присутствующих. "Это своего рода "красная линия", - добавил глава американской дипломатии.

О необходимости создания глобальной коалиции для борьбы с иракскими боевиками власти США заявляли и ранее. Так, еще в январе этого года директор ЦРУ Пол Бреннан назвал группировку "Исламское государство", тогда еще именовавшуюся "Исламским государством Ирака и Леванта", угрозой США "и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе".

В августе ИГ была названа в США самой опасной угрозой для страны. Министр обороны США Чак Хейгел заявил: "Ничего подобного мы еще не видели".

- Члены НАТО договорились об усилении коллективной обороны, особенно на восточных границах Альянса

О том, что победить боевиков ИГ можно с помощью международной коалиции, заявлял в августе глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США, генерал Мартин Демпси. При этом он выразил убеждение, что уничтожить джихадистов можно без пересечения границ Сирии и Ирака.

29 августа о намерении США дать отпор исламистам с помощью формирования международной коалиции заявил Керри. В своей статье, опубликованной в газете The New York Times, он написал, что для этого Вашингтон намерен использовать саммит НАТО в Уэльсе и 69-ю Генеральную ассамблею ООН.

В начале сентября по этому поводу высказывался британский премьер Джеймс Кэмерон. Выступая в Палате общин, он заявил, что группировка "Исламское государство", захватившая значительную часть территории Сирии и Ирака, несет прямую угрозу всем жителям Европы, и отметил, что Лондон готов использовать все ресурсы, чтобы остановить "ядовитую идеологию джихадистов".

Президент Обама заявил о необходимости формирования международной коалиции для разгрома экстремистов во время недавнего визита в Эстонию. Он напомнил, что США уже наносят воздушные удары по позициям боевиков в Ираке. Однако чтобы перейти от этих мер к созданию широкой коалиции против джихадистов, базирующихся в Сирии, потребуется время. При этом ситуация осложняется вакуумом власти в Сирии, отметил Обама. "Уйдет некоторое время, пока мы сформируем региональную коалицию, необходимую для того, чтобы мы могли наладить контакты с суннитскими племенами на некоторых территориях, оккупированных ИГИЛ. И чтобы знать, что у нас есть союзники на местах в сочетании с авиаударами, которые мы уже наносим", - приводит его слова радиостанция "Голос России".

Выступление президента США состоялось вскоре после того, как американские разведслужбы подтвердили подлинность опубликованной экстремистами видеозаписи обезглавливания захваченного ими американского журналистам Стивена Сотлоффа.

В Вашингтоне заявляют, что в рамках создания коалиции готовы работать с любыми странами. Накануне сообщалось, что Керри уже провел телефонные переговоры о создании международной группы противодействия исламистам со своими коллегами из Австралии, Италии, Иордана, Катара и ОАЭ.

Представитель США Джен Псаки уточнила, что в коалицию вряд ли войдет Иран. Что касается участия России, то США не против, хотя считают, что у них могут быть "более конструктивные" союзники.

Псаки также отметила, что на данный момент несколько неевропейских и неарабских государств уже вносят свой вклад в дело борьбы с "Исламским государством", а также оказывают гуманитарную помощь Ираку. Помимо бомбардировок позиций ИГ ВВС США, несколько других стран-членов НАТО и Австралия оказывают помощь иракским властям в виде поставок вооружения и гуманитарной помощи для пострадавших от действий боевиков и беженцев.

Не исключено, что будет принято решение о расширении ракетно-бомбовых ударов, которые уже сейчас наносятся по территории Ирака, занятой исламистами, сообщил накануне политический обозреватель "Коммерсант FM" Юрий Мацарский. В то же время он отметил, что пока официально говорят о том, что очередная наземная операция американцев или сил НАТО на Ближнем Востоке не планируется.

Группировка "Исламское государство" начала наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года. За короткое время она захватила крупнейшие города и поселки страны. Экстремисты объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке. На сегодня под контролем террористов ИГ находится территория, сопоставимая по площади с Великобританией, заявил накануне в Вашингтоне директор Национального контртеррористического центра (НКТЦ) Мэтью Олсен. За последнее время боевики казнили двух американских журналистов, требуя от США прекращения авиаударов по позициям исламистов.

Члены НАТО договорились об усилении коллективной обороны, особенно на восточных границах Альянса

Страны-члены НАТО договорились о поддержании постоянного присутствия и активности на восточной границе объединения на ротационной основе, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня мы согласились, что будем поддерживать постоянное присутствие и активность в воздухе, на земле и на море в восточной части альянса на ротационной основе", - заявил он на пресс-конференции на саммите НАТО.

Страны Прибалтики, Польша и Румыния выразили желание разместить у себя на территории базы ударной группировки сил быстрого реагирования Альянса. Однако Расмуссен подчеркнул: "Решение о местах базирования пока не принято".

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил: "Мы высоко оцениваем, что есть прогресс в деле расширения готовности сил НАТО, в том числе создании сил быстрого реагирования. Это повышение готовности альянса к быстрой реакции и выделение сил - около пяти тысяч солдат - для немедленной реакции". Также он напомнил, что в силы быстрого реагирования входят "авиационные силы, ракетные, другие системы".

Между тем, по словам Расмуссена, НАТО "приступает к регулярному проведению внезапных учений". "НАТО согласовала план действий для укрепления нашей коллективной обороны. Это демонстрация нашей солидарности и решимости", - заявил генсек на пресс-конференции, добавив, что главная цель плана - защита стран-членов НАТО от любых угроз.

"План действий по повышению боеготовности НАТО обеспечит видимое повышение присутствия альянса в Восточной Европе", - заявил Расмуссен.

Подчеркнем, что Альянс принял решение о создании специальной Передовой группы в составе Сил быстрого реагирования НАТО численностью несколько тысяч человек, которая должна быть способна развернуться в любой точке мира в течение двух дней, отмечает "Интерфакс".

До этого британский премьер-министр Дэвид Кэмерон уже объявил, что Великобритания готова создать костяк этих сил, направив в их состав 3,5 тысячи своих военных. Всего численность Сил быстрого реагирования составляет около 25 тысяч человек, этот контингент постоянной готовности формируется на ротационной основе из подразделений 28 стран альянса и ближайших государств-партнеров.