Европейское космическое агентство установило местоположение зонда Phila
www.esa.int
Европейское космическое агентство установило местоположение зонда Phila
 
 
 
Европейское космическое агентство установило местоположение зонда Phila
www.esa.int

Аппарат Rosetta, который ранее доставил модуль "Филы" (Philae) к комете Чурюмова-Герасименко, смог сфотографировать аппарат на поверхности небесного тела. Снимки были сделаны 2 сентября, меньше чем за месяц до окончания миссии, а в понедельник их опубликовало Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Мы счастливы, что нам наконец-то удалось сфотографировать Philae и разглядеть его в мельчайших деталях", - заявила специалист по работе с камерой OSIRIS, которой и удалось сделать снимки, Сесилия Тубиана.

В ЕКА не сомневаются, что на фотографиях изображен именно спускаемый аппарат Philae, который первым в истории успешно приземлился на поверхность кометы. Последний раз местоположение Philae было известно ученым в течение нескольких часов после приземления, затем он пропал с радаров. До сегодняшнего дня у ученых лишь были предположительные данные о координатах модуля и несколько фотографий других объектов, которые ранее ошибочно принимали за Philae.

Летом аппарат Philae простился с землянами. Несколько трогательных последних сообщений от имени зонда появилось в Twitter, вызвав искреннее сочувствие читателей. Связь с аппаратом Rosetta отключилась 27 июля. Зонд, которому суждено навсегда остаться на поверхности далекого от Земли небесного тела, в тот день попросил присылать ему из дома почтовые открытки.

Стоит отметить, что последний раз перед прощанием Philae выходил на связь с Землей 9 июля 2015 года. Спустя полгода молчания зонда, в январе 2016-го, ученые признали, что шансы связаться с аппаратом приближаются к нулю. В Европейском космическом агентстве заявили, что последние попытки установить контакт с зондом были безрезультатными. Невозможность связаться с Philae ученые объяснили удалением кометы Чурюмова-Герасименко от Солнца: условия для возможного возобновления работы передатчика модуля постепенно ухудшались, поскольку на поверхности кометы становилось слишком холодно.

Зонд Philae высадился на комете Чурюмова-Герасименко в ноябре 2014 года. Он вошел в историю как первый аппарат, который смог успешно приземлиться на комете и пробурить ее поверхность для взятия образцов грунта. Модулю также удалось взять образцы воды, и выяснилось, что она отличается от той, которая имеется на Земле. Цель миссии состояла в том, чтобы получить информацию о зарождении и эволюции Солнечной системы.

Аппарат Rosetta был запущен 11 лет назад и достиг своей цели в августе прошлого года. За эти годы Rosetta прошла путь в 6 400 000 000 километров по сложной траектории. За 11 лет аппарат несколько раз менял направление полета, чтобы выйти на цель, один раз сблизившись с Марсом и трижды - с Землей. Rosetta также успешно преодолела пояс астероидов, попутно исследовав два астероида, 2867 "Штейнс" и 21 "Лютеция". Ее встречу с кометой уже успели внести в 10 самых громких и ожидаемых прорывов 2014 года в мировой науке.