В Египте выявлены три новых случая "птичьего гриппа" у людей
AFP
В Египте выявлены три новых случая "птичьего гриппа" у людей
 
 
 
В Египте выявлены три новых случая "птичьего гриппа" у людей
AFP

В Египте скончался одна из трех новых жертв эпидемии "птичьего гриппа". 16-летняя Иман Абдель Гавад умерла в больнице Ашмун в провинции Минуфия к северу от Каира. Медики оказались бессильны помочь девушке, которая поступила с болезнью на последней стадии, сообщает РИА "Новости".

Напомнем, в Египте за последние сутки были выявлены три новых случая заболевания людей "птичьим гриппом", говорится в опубликованном в четверг местными СМИ заявлении министра здравоохранения Хатема аль-Габали. Таким образом, общее число заболевших "птичьим гриппом" в Египте достигло 11 человек

Три новых случая заболевания были выявлены у 16-месячной девочки из провинции Сохаг на юге страны, у 8-летнего мальчика из Кальюбии в Большом Каире, а также у скончавшейся девушки из провинции Минуфия.

По данным министра здравоохранения, все они заразились от погибших кур, которых содержали дома. Он также отметил, что еще одна заболевшая с симптомами "птичьего гриппа" находится в инфекционной больнице города Даманхура.

Египетский министр, возвратившийся в Каир из Парижа накануне, заявил, что ЕС оказывает очень слабую помощь его стране в борьбе с эпидемией. Габали также сообщил, что в шести провинциях Египта накануне были уничтожены почти 500 тысяч голов домашней птицы.

Таким образом, общее число зараженных вирусом H5N1, начиная с 16 марта, составило 11 человек. Две заболевшие женщины умерли. Двое молодых людей прошли курс лечения и выздоровели, пять больных находятся в больницах.

Эпидемия "птичьего гриппа" началась в Египте 17 февраля с массовой гибели домашней птицы. К настоящему моменту она охватила 17 провинций. Первый случай заболевания человека был обнаружен 16 марта. Заболевшая 30-летняя женщина умерла 18 марта.