Британские моряки и морские пехотинцы, которые после захвата Ираном в плен вернулись домой, на пресс-конференции на базе ВМС Chivenor прояснили обстоятельства своего задержания
НТВ
Британские моряки и морские пехотинцы, которые после захвата Ираном в плен вернулись домой, на пресс-конференции на базе ВМС Chivenor прояснили обстоятельства своего задержания Старшие группы - капитан Крис Эйр из Королевской морской пехоты и лейтенант Феликс Карман из Королевских военно-морских сил - сказали, что к британскому патрулю подошли многочисленные катера со стражами Исламской революции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские моряки и морские пехотинцы, которые после захвата Ираном в плен вернулись домой, на пресс-конференции на базе ВМС Chivenor прояснили обстоятельства своего задержания
НТВ
 
 
 
Старшие группы - капитан Крис Эйр из Королевской морской пехоты и лейтенант Феликс Карман из Королевских военно-морских сил - сказали, что к британскому патрулю подошли многочисленные катера со стражами Исламской революции
Вести
 
 
 
Высказывания Эйра, которые он сделал за несколько дней до захвата, были переданы в четверг, уже после возвращения британских военных моряков на родину, телеканалом SkyNews
Вести

Британские моряки и морские пехотинцы, которые после захвата Ираном в плен вернулись домой, на пресс-конференции на базе ВМС Chivenor прояснили обстоятельства своего задержания и рассказали, в каких условиях им пришлось находиться 13 дней заключения, передает ВВС.

В первую очередь, семеро из 15 военнослужащих сказали, что их захватили за пределами территориальных вод Ирана, в трех с половиной километрах от иранской границы (1,7 морских миль). Старшие группы - капитан Крис Эйр из Королевской морской пехоты и лейтенант Феликс Карман из Королевских военно-морских сил - сказали, что к британскому патрулю подошли многочисленные катера со стражами Исламской революции.

Иранцы вели себя агрессивно, однако моряки все же решили выполнить их требования. Во-первых, Иран не находится в состоянии войны с Великобританией. Во-вторых, по словам моряков, сопротивление было бы бесполезно, поскольку силы были слишком неравными.

"Многих из нас не было бы в живых. На нас направили тяжелые пулеметы, гранатометы и другое оружие, и шансов у нас не было почти никаких", - рассказывает Эйр. К тому же из-за маленькой глубины на помощь к ним не мог подойти корабль Cornwall, на котором они базировались.

Британский вице-адмирал на той же пресс-конференции добавил, что во время задержания британские военнослужащие не имели ни времени, ни сил для оказания сопротивления иранским пограничникам. По его словам, отошедшим от берега двум иранским патрульным катерам, которые были оснащены крупнокалиберными пулеметами, понадобилось всего три минуты, чтобы подойти к британцам. В распоряжении же последних имелись лишь полуавтоматические винтовки и личное оружие.

На иранской территории британцам завязали глаза, связали руки и переодели в пижамы. "По прибытии в Тегеран нас сразу же разлучили. Лишь спустя некоторое время нам стали позволять по вечерам проводить время вместе, играть в шахматы, например", - сказал участник пресс-конференции.

По ночам моряков допрашивали, требуя признания в нарушении иранской границы. Первое время их изолировали друг от друга и держали в одиночных камерах. Правда, единственную женщину, Фей Терни, отделили от пленников с самого начала.

Однако главное заключается в том, что свои знаменитые признания в нарушении границы и приверженности "политики угнетения других народов" морпехи давали под сильнейшим давлением. "Нам предложили два варианта - либо признаться, что мы нарушили территориальные воды Ирана, и тогда нас быстро отправят обратно в Великобританию, либо, если не признаемся - посадить в тюрьму на 7 лет", - прозвучало на пресс-конференции. Фактически же моряки были уверены в правильности своих действий.

Помимо того, по словам капитана Эйра, некоторых пленных ставили к стене с завязанными глазами и щелкали затворами винтовок за спиной. Это, по его словам, было одним из психологических приемов, призванных сломить их моральный дух. Вместе с тем, по словам моряков, обращение было относительно гуманным: всем пленникам давали есть и пить три раза в день.

Капитан Эйр также заявил, что его слова о сборе британцами разведданных об Иране были вырваны из контекста, сообщает ИТАР-ТАСС. Это "ни в коей мере не входило в наши прямые обязанности", добавил он. Речь шла о данных с целью обеспечения безопасности местных рыбаков, отметил капитан морской пехоты. Высказывания Эйра, которые он сделал за несколько дней до захвата, были переданы в четверг, уже после возвращения британских военных моряков на родину, телеканалом SkyNews.

Иран в пятницу назвал срежиссированной правительством Великобритании пресс-конференцию освобожденных британских моряков. В комментарии иранского телевидения говорится, что шесть из 15 освобожденных моряков читали свои заявления по бумажкам, содержание которых было им продиктовано властями Великобритании.

"Крис Эйр, который в Тегеране признался в незаконном вторжении в территориальные воды Ирана, сделал на пресс-конференции абсолютно противоположное заявление", - цитирует РИА "Новости" заявление. Следует отметить, что воинский устав в Британии обязывает военнослужащего сделать все, чтобы остаться в плену в живых. Иранский МИД заявил, что "такие инсценировки не могут прикрыть ошибку британского военного персонала, который незаконно зашел на иранскую территорию".

Напомним, моряки были арестованы 23 марта. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад 3 апреля решил "помиловать" их. Во время пребывания в иранском плену некоторые моряки признали, что были в иранских территориальных водах и просили прощения у иранского народа.

После инцидента с моряками Великобритания, как сообщил сегодня командующий ВМС Соединенного Королевства Джонатан Бэнд, приостановила операции по патрулированию вод Персидского залива. Они предполагают высадку личного состава на борт иностранных судов. По словам Бэнда, британцы в то же время продолжают участвовать в совместных с американцами и австралийцами операциях в заливе.