Человечеству может угрожать мировой голод. Это связано с распространением новой грибковой инфекции, которая поражает посевы пшеницы
НТВ
Человечеству может угрожать мировой голод. Это связано с распространением новой грибковой инфекции, которая поражает посевы пшеницы Заболевание известно ученым как Ug99. Оно является разновидностью грибкового заболевания "пшеничная ржавчина"
 
 
 
Человечеству может угрожать мировой голод. Это связано с распространением новой грибковой инфекции, которая поражает посевы пшеницы
НТВ
 
 
 
Заболевание известно ученым как Ug99. Оно является разновидностью грибкового заболевания "пшеничная ржавчина"
www.seedquest.com

Человечеству может угрожать мировой голод. Это связано с распространением новой грибковой инфекции, которая поражает посевы пшеницы. Как пишет журнал New Scientists, население Земли об этом предостерегает ученый из США, нобелевский лауреат Норман Борлаг.

Заболевание известно ученым как Ug99. Оно является разновидностью грибкового заболевания "пшеничная ржавчина". Последний раз заражение пшеницы инфекцией этого типа наблюдалось в 1954 году, когда только в США от нее погибло 40% урожая. А в годы Холодной войны споры "пшеничной ржавчины" хранились в США и СССР как биологическое оружие.

Теперь же беспокойство в связи с возможным распространением Ug99 от ученых передается и властям. New Scientists отмечает, что министерство внутренней безопасности США даже проводило в марте специальные консультации. Власти выясняют, может ли опасная грибковая инфекция в наше время распространяться кем бы то ни было преднамеренно.

Норман Борлаг в это время бьет тревогу. Он предупреждает, что угроза голода, от которой планета, казалось бы, уже избавилась, может появиться вновь. В 60-е годы произошла так называемая "зеленая революция", когда агрономы вывели болезнеустойчивые сорта зерновых. Однако теперь основные страны-производители пшеницы снова неподготовлены к появлению опасного заболевания. Ug99 обладает громадным потенциалом, чтобы уничтожить людей, заявляет нобелевский лауреат.

Журнал сообщает, что эта разновидность грибка впервые обнаружена в 1999 году в Африке, а точнее - в Уганде. В январе этого года споры Ug99 неожиданно оказались в Йемене и Судане - по всей видимости, с помощью ветра.

Далее, по прогнозам ученых, может произойти вот что. Споры Ug99 распространятся на Египет, Турцию и Ближний Восток, а оттуда попадут в Индию. Там пшеница - главный источник питания, от которого зависит миллиардное население.

Сейчас для этого самое "подходящее" время. Последние шесть лет мировое потребление пшеницы превышает ее производство. Запасы зерна в мире являются сейчас самыми низкими за все время после 1972 года. В 2006 году цены на пшеницу выросли на 14%.

Международный исследовательский центр CIMMYT изучает первые выведенные в лабораторных условиях сорта пшеницы, устойчивые к грибку Ug99. Однако, как отмечает научный журнал, потребуется еще как минимум пять-восемь лет, чтобы селекционеры вывели необходимое количество семян. Их должно хватить на все засеваемые пшеницей основные территории в мире.