Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что президент страны Виктор Ющенко не может отправить его в отставку
Reuters
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что президент страны Виктор Ющенко не может отправить его в отставку Оснований для ухудшения отношений с Россией нет. Мы гарантируем права инвесторов, мы открыты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что президент страны Виктор Ющенко не может отправить его в отставку
Reuters
 
 
 
Оснований для ухудшения отношений с Россией нет. Мы гарантируем права инвесторов, мы открыты
Reuters
 
 
 
На Майдане в пятницу, как и все предыдущие дни, пройдут митинги
НТВ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что президент страны Виктор Ющенко не может отправить его в отставку. Так глава правительства Украины прокомментировал слухи о том, что Ющенко собирается отправить в отставку кабинет Януковича и объявить в стране чрезвычайное положение. По словам Януковича, согласно Конституции Украины "правительство можно отправить в отставку только по решению Рады, никакого иного варианта, включая указы президента, не существует".

"Нам пора вернуться в конституционное поле, исполнять положения Основного закона, в том числе и в отношении правительства. Без парламента уволить его нельзя", - сказал Янукович в интервью, опубликованном в пятницу газетой "Известия".

- Органы власти на местах начинают подготовку к досрочным выборам
- "Регионалы" могут загнать себя в ловушку
- Депутаты Госдумы рассмотрят проект заявления о ситуации на Украине

На вопрос, допускает ли он "силовой вариант", премьер-министр ответил: "Такой вариант нереален. Для этого нет предпосылок. Мы видим, что по всей стране идут митинги. Никто не мешает людям выражать свое мнение. Ни на одном из майданов никто не допускает деструктивных действий. Очень важно сохранить стабильность в обществе". С ним согласны ведущие политологи, которые прогнозируют, что политическое противостояние на Украине не перерастет в силовую фазу. Янукович не исключил, что действия политиков могут "спровоцировать большое гражданское противостояние". Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Отвечая на вопрос, как политический кризис на Украине повлияет на ее отношения с Россией, Виктор Янукович сказал: "Оснований для ухудшения нет. Мы гарантируем права инвесторов, мы открыты. Конечно, есть угроза дестабилизации, но мы надеемся найти выход. Страна будет жить и стабильно развиваться. Мы все это обеспечим".

Органы власти на местах начинают подготовку к досрочным выборам

Оппозиционные партии в пятницу продолжат консультации по формату сотрудничества во время избирательной кампании. Звучат предложения о создании "мощного мегаблока демократических сил".

В то же время органы власти на местах, следуя указу президента, в пятницу займутся подготовкой к досрочным парламентским выборам, намеченным на 27 мая. Местное руководство предупреждено о персональной ответственности за выполнение указа Виктора Ющенко.

В четверг Ющенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), где между премьером и президентом вспыхнул конфликт. Президент Ющенко потребовал от Януковича неукоснительного выполнения своего указа о роспуске Рады. И даже пригрозил премьеру уголовным преследованием – в случае если тот будет препятствовать проведению внеочередных выборов. Янукович и несколько его сторонников демонстративно покинули заседание. Лидеры Партии регионов вновь обвинили президента в "узурпации власти".

Премьер прервал свое участие в заседании СНБО еще до того, как 12 членов совета безопасности проголосовали за то, чтобы зависимые от власти структуры обязаны принять активное участие в досрочных парламентских выборах, и обязали Януковича обеспечить их финансирование до 7 апреля за счет резервного госбюджета.

Премьер - также заочно - ответил, что это нереально. Средства на предвыборную кампанию будут выделены только после изменений в бюджет 2007 года, заявил он. Что же касается использования средств на выборы из резервного фонда, то, по словам Януковича, для этого необходимо согласие Верховной рады, которая указом президента распущена

Премьер настаивает на том, чтобы сначала дождаться решения Конституционного суда, а потом уже рассуждать о выборах. При этом он заметил, что в ЦИК нет ни одного представителя Партии регионов. Его соратница Анна Герман сообщила, что Партия регионов не будет принимать участие в выборах без решения Конституционного суда. Она высказала предположение, что "выборы пройдут только в Западной Украине".

Тем временем политологи комментируют сложившуюся ситуацию. Игорь Бураковский считает, что "компромиссу между ветвями власти мешают недостатки в законодательстве", а возможные досрочные выборы "под угрозой фальсификации, что приведет к дальнейшей дестабилизации в стране". Его коллега Валерий Иванов настаивает на том, что "политические силы должны пройти очищение через выборы".

"Регионалы" могут загнать себя в ловушку

На Майдане в пятницу, как и все предыдущие дни, пройдут митинги. Их участники намерены стоять здесь до оглашения решения Конституционного суда относительно указа президента о роспуске парламента и досрочных выборов. В штабе палаточного городка на Майдане заверяют, что "акции носят исключительно мирный характер". При этом предупреждают, что возможные столкновения могут спровоцировать только сторонники оппозиции.

Предстоящие пасхальные праздники вносят свои коррективы в обстановку на улицах Киева. Эмоциональный настрой митингующих не снижается, однако не выходит за рамки дозволенного - ни одна массовая акция протеста против роспуска Верховной Рады не обернулась в конфликт.

"Оранжевые", правда, на митинги и не рвутся. К чему митинговать, если президент и так выполнил все их требования, "избавил страну от мафиозного парламента". Поклонники Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко теперь готовятся к выборам, пишут "Известия".

"Регионалы" же оказались в гораздо более сложной ситуации. Давить на Ющенко с помощью бесконечных митингов - тоже дело бесперспективное. Киев был и остается оплотом "оранжевых", даже многотысячный десант из восточных регионов не изменит баланс сил. А все революции, как известно, делаются в столицах.

Если "регионалы" слишком увлекутся протестами и митингами, они могут загнать себя в ловушку. Ведь их соперники тем временем уже вовсю развернут избирательную кампанию. А выборы - уже совсем скоро. Наверстать упущенное будет нелегко. Поэтому советники Януковича в частных беседах со вздохом признаются "Известиям": ничего не поделаешь, надо начинать избирательную кампанию, то есть играть по сценарию Ющенко.

Депутаты Госдумы рассмотрят проект заявления о ситуации на Украине

Не исключено, что Государственная дума рассмотрит в пятницу проект своего заявления в связи с политическим кризисом на Украине, сообщила журналистам первый вице-спикер палаты Любовь Слиска. Между тем, в четверг Совет палаты не рассматривал такой документ и не вносил его в повестку дня на пятницу, отметила она.

"Ситуация на Украине меняется буквально по часам, и текст этого нашего документа может устареть. Но профильный комитет работает над ним, и возможно, он будет внесен в повестку", - сказала Слиска.

Со своей стороны, член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция "Единая Россия") заявил, что намерен вынести на рассмотрение палаты свой проект заявления в связи с ситуацией на Украине, передает "Интерфакс".

"Подписание президентом Украины указа о роспуске Верховного совета с каждым днем все более осложняет обстановку, рискуя вывести политические силы за рамки правового поля. Как известно, свое мнение о правомочности указа призван сказать Конституционный суд Украины", - констатируется в подготовленном Затулиным документе.

"Остро переживая собственный печальный прошлый опыт конфликта властей, депутаты Государственной думы России, безусловно, не могут быть равнодушны к судьбе демократии и парламентаризма на Украине и выражают надежду на то, что все ветви власти, все участники политического процесса на Украине проявят необходимое мужество и ответственность, чтобы не допустить сползания братской Украины к гражданскому противостоянию. Считая все происходящее безусловным внутренним делом независимой и суверенной Украины, Государственная дума заявляет, что будет особенно внимательна к попыткам иностранного вмешательства или давления на ее политические и государственные институты", - отмечается в проекте заявления.

В нем также содержится призыв к властям России и Украины приступить к "возобновлению полномасштабного и представительного диалога по вопросам взаимовыгодного сотрудничества и экономической интеграции двух стран". Также подчеркивается, что "нуждается во "втором дыхании" инициатива по созданию единого экономического пространства ведущих стран СНГ с участием России и Украины".

"Государственная Дума полагает, что все указанные вопросы могут быть предметом не только межправительственных, но и межпарламентских связей России и Украины, и предлагает интенсифицировать существующие контакты между Федеральным Собранием РФ и Верховным советом Украины", - отмечается в проекте заявления, подготовленном Затулиным.