В Багдаде подорваны четыре заминированных машины
Reuters
В Багдаде подорваны четыре заминированных машины
 
 
 
В Багдаде подорваны четыре заминированных машины
Reuters

В Багдаде в понедельник утром прогремели сразу четыре взрыва. На оживленной улице в центре иракской столицы у здания биржи, где находилось много людей, был совершен подрыв четырех заминированных машин. Как сообщили представители полиции, в результате крупного теракта не менее 14 человек погибли и свыше 40 получили ранения.

Еще два аналогичных нападения были совершены на багдадских рынках на севере и востоке города. Четвертый автомобиль взлетел на воздух на пути следования кортежа с представителем МВД Ирака - погибли двое прохожих и шесть иракцев пострадали.

За последние несколько недель в Ираке была совершена серия крупных терактов. Так, 26 марта заминированная машина была подорвана на автобусной станции в шиитском районе Эш-Шааб на северо-востоке Багдада. Тогда погибли 20 и ранения получили 35 иракцев, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как заявили в понедельник представители ВС США, в воскресенье в ходе столкновений с боевиками в провинции Дияла погиб американский военнослужащий. С 16 марта это первые боевые потери американской армии. Всего с начала в марте 2003 года военной операции в Ираке Пентагон потерял там 4266 солдат и офицеров убитыми.