В австралийской библиотеке нашелся очередной вариант "списка Шиндлера"
Reuters
В австралийской библиотеке нашелся очередной вариант "списка Шиндлера"
 
 
 
В австралийской библиотеке нашелся очередной вариант "списка Шиндлера"
Reuters

Сотрудники библиотеки Сиднея "Новый Южный Уэльс" нашли очередной "список Шиндлера", точнее, машинописная копия оригинала: 13 хрупких пожелтевших страниц, второпях отпечатанных 18 апреля 1945 года, сообщаетNEWSru Israel со ссылкой на ВВС.

В списке указаны имена и фамилии более 800 польских евреев, которые спустя несколько дней были выкуплены немецким фабрикантом Оскаром Шиндлером. Ему удалось убедить нацистских чиновников в том, что речь идет о квалифицированных работниках, чей труд способствует укреплению военной мощи немецкой армии. В конечном счете это спасло их от концлагерей.

Документ, считающийся одним из самых важных в истории XX века, был зажат между книгами и газетными вырезками, собранными австралийским писателем Томасом Кенэлли. В 1982 году в свет вышла книга Кенэлли "Ковчег Шиндлера". А в 1996 году его архив – шесть коробок книг и документов – был передан библиотеке "Новый Южный Уэльс".

13 страниц, обнаруженных на днях, Кенэлли получил от Леопольда Пфефферберга, который значился под номером 173 в этом списке. Именно Пфефферберг уговорил писателя рассказать о подвиге Оскара Шиндлера всему миру.

В 1993 году режиссер Стивен Спилберг снял по книге Кенэлли фильм "Список Шиндлера". Главные роли в картине сыграли Лиам Нисон и Ральф Файнс. Фильм получил 7 премий "Оскар", включая премию за лучший фильм.

Напомним, что миру известно о нескольких вариантах этого списка. В марте 2008 года в огромном нацистском архиве Бад-Арользен, засекреченном на 60 лет и только теперь открытом для исследователей, был найден еще один "список Шиндлера", содержащий имена 1117 евреев, однако датированный так же, как и обнаруженный в Сиднее: 18 апреля 1945 года.

Представитель Музея Холокоста "Яд-Вашем" в Иерусалиме, где выставлен признанный всеми оригиналом список, подтвердил тогда, что "с этого списка в различные периоды делались различные перепечатки, и все они считаются подлинниками, поскольку были составлены Шиндлером и его помощниками при различных обстоятельствах".