Президент США Барак Обама прибыл с двухдневным визитом в Турцию
Reuters
Президент США Барак Обама прибыл с двухдневным визитом в Турцию По мнению наблюдателей,поездка американского лидера в Анкару говорит только о его намерениях укреплять диалог с мусульманским миром, тем мне менее исламисты встретили прибытие Обамы массовыми акциями протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама прибыл с двухдневным визитом в Турцию
Reuters
 
 
 
По мнению наблюдателей,поездка американского лидера в Анкару говорит только о его намерениях укреплять диалог с мусульманским миром, тем мне менее исламисты встретили прибытие Обамы массовыми акциями протеста
Reuters
 
 
 
Турки, вышедшие на улицы Анкары, Стамбула и Антальи, убеждены, что с приходом Обамы характер американской политики не изменился, а " новый президент отличается от Джорджа Буша только цветом кожи"
Reuters

Накануне вечером президент США Барак Обама прибыл с двухдневным визитом в Турцию. По мнению наблюдателей, поездка американского лидера в Анкару говорит только о его намерениях укреплять диалог с мусульманским миром, тем не менее исламисты встретили прибытие Обамы массовыми акциями протеста.

В понедельник глава американской администрации проведет переговоры с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, премьер-министром Тайипом Эрдоганом, а также выступит с речью в парламенте республики. Среди региональных вопросов, "которые занимают место в общей для обеих стран повестке дня", основное внимание будет уделено ситуации в Ираке, в восстановлении которого Анкара стремится играть активную роль, Афганистане и иранской ядерной программе, передает ИТАР-ТАСС.

- Турецкие спецслужбы предотвратили покушение на Обаму

Не исключено, что Обама поднимет вопрос об отправке контингента турецких войск в Афганистан в состав международных сил по содействию безопасности. Однако власти Турции уже заявляли, что могут сделать это только при обязательном условии неучастия военных в боевых операциях и несения ими службы в тех регионах, где не проходят бои.

Визит Барака Обамы важен еще и потому, что он совершается в светскую политически, но мусульманскую по культурному укладу страну. Турция - это основной региональный союзник США по НАТО, который поддерживает и тесные связи с мусульманским миром, чью позицию имеет возможность выражать как в евроатлантическом, так и в европейском форматах.

В частности, как отмечают некоторые местные аналитики, именно возражения исламских стран стали причиной недавнего демарша Анкары в отношении нового генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. Только после того, как Обама выступил "гарантом" в вопросе назначения Расмуссена, Турция отступила. Общий тон контактов американского лидера в Анкаре, считают наблюдатели, может многое сказать о его намерениях укреплять диалог с мусульманским миром.

Помимо этого, стороны остановятся на перспективах евроинтеграции Турции. Накануне на саммите США-ЕС в Праге Обама высказался за принятие Анкары в Евросоюз, против чего выступают Франция и Германия.

Турецкие спецслужбы предотвратили покушение Обаму

Тем не менее, турки, вышедшие на улицы Анкары, Стамбула и Антальи, убеждены, что с приходом Обамы характер американской политики не изменился, а "новый президент отличается от Джорджа Буша только цветом кожи", отмечает Анатолийское агентство.

Акции протеста, организованные общественно-политическими движениями, прокатились по Турции еще до начала визита президента США. Митингующие выкрикивали лозунги "Обама, уходи домой", а также демонстрировали плакаты с требованиями к Вашингтону остановить военные операции в Ираке и Афганистане. По мнению большинства манифестантов, визит Обамы ставит целью "втянуть Турцию в новые военные планы" и "убедить направить в Афганистан еще больше военных и помощи".

Все акции протеста прошли без инцидентов, манифестанты после обнародования своей позиции разошлись. Но, как утверждают спецслужбы Турции, одно покушение на главу Белого дома они уже предотвратили, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Хабертюрк".

По информации издания, в минувшую пятницу в Стамбуле, где во вторник Обама примет участие в саммите Альянса цивилизаций, был арестован гражданин Сирии. Арестованный сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала Al-Jazeera намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума. Официального подтверждения сообщения газеты пока не последовало.