Сам итальянский премьер на слушания не явился, как и обещал неделю назад, выбрав встречу кабинета министров по Ливии
Global Look Press
Сам итальянский премьер на слушания не явился, как и обещал неделю назад, выбрав встречу кабинета министров по Ливии
 
 
 
Сам итальянский премьер на слушания не явился, как и обещал неделю назад, выбрав встречу кабинета министров по Ливии
Global Look Press

Судебный процесс над председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони по обвинениям в сексуальной связи с несовершеннолетней проституткой начался в среду в Милане, но уже меньше, чем через 10 минут был перенесен на 31 мая, сообщает ИТАР-ТАСС. За это время судьи обсудили несколько технических вопросов и, удостоверившись в отсутствии Берлускони и эль-Махруг, приняли решение собраться попозже.

Сам итальянский премьер на слушания не явился, как и обещал неделю назад, выбрав встречу кабинета министров по Ливии.

В обвинительных документах процесса указывается, что глава итальянского правительства 13 раз имел сексуальную связь с несовершеннолетней танцовщицей Каримой эль-Маруг, известной также по прозвищу "Руби, похитительница сердец".

- Процесс над Берлускони может окончится ничем

Итальянские СМИ утверждают, что однажды Берлускони выбрал 33 молодых женщин, среди которых была эль-Маруг, для участия в вечеринках на его вилле. Там девушки исполняли эротические танцы, а итальянский премьер выбирал лучшую, чтобы провести с ней ночь.

Кроме того, Берлускони обвиняется в том, что он злоупотребил властью, чтобы вытащить "Руби" из полиции, когда она была арестована по подозрению в краже.

Сам Берлускони отвергает все обвинения. "Мне 75, и даже, если я немного озорной, но 33 девушки за два месяца - это слишком много, даже и для тридцатилетнего", - заявил он ранее.

В списке свидетелей обвинения числятся почти 140 человек, включая несколько десятков женщин, участвовавших в оргиях. Свидетелей защиты вдвое меньше, однако среди них значатся имена министров, в том числе иностранных дел Франко Фраттини и образования Мариастеллы Джельмини, парламентариев и политиков, а также представителей шоу-бизнеса, в частности, американского актера Джорджа Клуни и его подруги - итальянской модели Элизабеты Каналис.

Все они упоминались в деле о "праздниках" на вилле Берлускони, которого подозревают в совершении развратных действий. Большинство из них уже заявило, что никогда не бывали на вилле премьер-министра, однако не отказываются от выступления в суде.

Ранее Берлускони также заявлял, что попытки втянуть его в сексуальный скандал являются происками его политических противников. Такого же мнения придерживаются и его адвокаты. "Мы имеем дело с чьей-то попыткой тайно навредить премьер-министру Берлускони, который чрезвычайно далек от совершения каких-либо незаконных действий", - цитирует CNN заявление адвокатов Берлускони.

Однако, накануне процесса был обнаружен дневник Руби. "Берлускони принял меня очень тепло, рассыпался в комплиментах. На празднике было около 30 девушек. Мы ужинали под живую музыку. Одну песенку Сильвио подарил лично мне. Потом мы должны были пойти в "бунга-бунга" - его личный гарем. Название пошло от его дорогого друга Каддафи. Я отказалась, сказала, что хочу уехать домой. Но он вызвал меня в кабинет и сказал мне, что может изменить мою жизнь", - гласит одна из записей в дневнике "красной туфельки" Руби.

В ее воспоминаниях описаны три встречи и конверт, в котором она нашла 46 тысяч евро и драгоценности Damiani. Но как считает следствие, Руби и Берлускони встречались 13 раз. Были и другие девушки, их около 40. Некоторые жили в специальных квартирах и доставлялись на виллу премьера по первому требованию. Отбором и воспитанием подопечных для вечеринок могла заниматься Николь Минетти, которая сделала головокружительную карьеру: когда-то она была личным стоматологом Берлускони, но судя по прослушанным телефонным разговорам, премьер обещал ей место в парламенте страны.

За день до процесса в прессе всплыли даже фотографии. Что такое вечеринки "бунга-бунга", которыми Берлускони удивлял гостей, страна могла видеть еще год назад. Фотограф, который несколько месяцев следил за премьерской виллой Чертоза на Сардинии, недавно запросил политического убежища в Испании. Но в деле о Руби есть и свежие снимки, их нашли в телефонах девушек. Переодетые медсестрами и полицейскими, помахивая наручниками, они обнимаются и даже целуются друг с другом.

Процесс над Берлускони может окончится ничем

За всю свою долгую политическую жизнь и рекордные сроки премьерства над Берлускони уже было 8 судов, сообщает РИА "Новости". Последний, нынешний и самый "вкусный", по делу Руби - девятый.

За это время и по сей день "по Сильвио" и его делам и делишкам уже прошло в общей сложности 2500 слушаний. Он 587 раз встречался с полицейскими, следователями и прокурорами и давал показания. На адвокатов Берлускони (до нынешнего суда) уже истратил 175 млн евро. Для человека, который обладает состоянием далеко за 4 млрд евро, не так уж и много.

По большинству всех дел Берлускони был, в конце концов, либо оправдан по апелляциям (по некоторым делам он подавал их до четырех), либо обвинения снимались по истечении срока давности. Итальянское законодательство в этом отношении одно из самых любопытных в Европе. Здесь адвокаты могут так затянуть процесс, что он будет длиться год, два или три и потом прекратится по причине истечения этого срока.

Сам Берлускони утверждает, что никуда не уйдет до истечения конституционного срока своего правления - в 2013-м году. Верится с трудом, но вполне возможно, отмечает агентство. Дело с Руби еще может закончиться ничем. Итальянская палата депутатов большинством в 314 против 302 голосов проголосовала накануне начала процесса за то, чтобы Конституционный суд Италии рассмотрел вопрос о передаче дела по обвинению Берлускони в злоупотреблении служебным положением в так называемый министерский трибунал. Министерский трибунал в Италии рассматривает обвинения против членов правительства за злоупотребления, совершенные ими в период исполнения служебных обязанностей. Адвокаты Берлускони утверждают, что именно этот трибунал и должен "потрошить" дело.

Но чтобы это дело начать рассматривать, согласие на такое рассмотрение еще должна дать все та же палата депутатов. А в ней у Берлускони хотя и небольшое, но большинство.

На рассмотрение запроса у Конституционного суда может уйти до полугода. Миланский магистрат не обязательно может прервать на это время судебный процесс. Хотя это иногда и делается из уважения к конституционным судьям. Но если дело все же решат передать в трибунал министров, то депутаты могут не одобрить такое решение, и тогда все обвинения против Сильвио рухнут. Но даже если его и осудят по обоим пунктам (за платный секс с несовершеннолетней - от полугода до 3-х лет, а за злоупотребление служебным положением до 12-ти лет), то он все равно не сядет. В Италии после 70 за такого типа преступления не сажают. Хотя, если Берлускони осудят на пять лет, то ему будет навсегда запрещено занимать государственные должности. А он в свои почти 75 еще рассчитывает занять пост президента.