Николя Саркози
Global Look Press
Николя Саркози Бернар Восьен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николя Саркози
Global Look Press
 
 
 
Бернар Восьен
Reuters
 
 
 
Cыр вычеркнут из президентского меню, сообщил журналистам личный шеф-повар главы государства Бернар Восьен, который до Саркози готовил блюда еще для четырех французских лидеров
Global Look Press

Президент Франции Николя Саркози в преддверии новых выборов главы государства рискует лишиться благосклонности части своих сторонников. Хозяин Елисейского дворца объявил войну жирной пище и, в частности, одному из наиболее почитаемых в стране продуктов - сыру, пишет The Daily Telegraph.

Cыр вычеркнут из президентского меню, сообщил журналистам личный шеф-повар главы государства Бернар Восьен, который до Саркози готовил блюда еще для четырех французских лидеров. По словам повара, в отличие от своих предшественников, Саркози чрезвычайно озабочен своим здоровьем и поддержанием формы, поэтому предпочитает "легкое, сбалансированное питание, включающее блюда из мяса и домашней птицы".

Раньше французам пришлось свыкнуться с мыслью, что их лидер избегает еще одного важного источника национальной гордости - вина.

Нелюбовь Саркози к сыру однажды едва не привела к дипломатическому скандалу. В октябре прошлого года лидер Франции обидел канцлера Германии Ангелу Меркель. Общаясь во время фуршета с одним из своих европейских коллег, он сказал: "Она говорит, что сидит на диете и при этом подкладывает себе уже вторую порцию сыра".

Однако в последнее время Саркози демонстрирует небывалую лояльность. Дело в том, что до новых президентских выборов во Франции осталось менее трех недель. Ради второго президентского срока Саркози уже поступился принципами, начав свою предвыборную кампанию с посещения сыродельного комбината в городе Аннеси, где он стоически принимал в дар шоколад, блины и колбасу от местных лавочников.

Обедая с группой сторонников, президент Франции съел фондю, сдобрив его шуткой: "Я поправлюсь на три килограмма, и это только в первый день". Далее он провел четыре часа на ежегодной сельскохозяйственной ярмарке в Париже, дегустируя сыр, шоколад и морепродукты.