В Саудовской Аравии задержаны свыше ста человек по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
В Саудовской Аравии задержаны свыше ста человек по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
 
 
 
В Саудовской Аравии задержаны свыше ста человек по подозрению в связях с "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com

В Саудовской Аравии задержаны свыше ста человек по подозрению в принадлежности к организации "Аль-Каида", в том числе группа из 7 человек, готовившая серию терактов.

Об этом говорится в официальном заявлении саудовского посольства в Вашингтоне о борьбе с терроризмом, опубликованном в пятницу арабской прессой.

В документе отмечается, что спецслужбы королевства допросили более 2 тысяч граждан, воевавших в Афганистане, Боснии и Чечне. Саудовская Аравия передала в Интерпол списки находящихся в розыске 750 человек, среди которых 214 саудовских граждан, подозреваемых в причастности к международному терроризму, торговле наркотиками и отмывании полученных преступным путем капиталов.

После событий 11 сентября королевство заморозило счета ряда физических и юридических лиц, включая некоторые саудовские благотворительные фонды.

Сведения, предоставленные саудовской разведкой, помогли ликвидировать 50 компаний в 25 странах, через которые осуществлялось финансирование "Аль-Каиды", говорится в заявлении.

США вынудили Саудовскую Аравию задуматься о финансовом контроле

Кроме того, как сообщал несколько дней назад NEWSru.com, США вынудили Саудовскую Аравию задуматься о финансовом контроле. Cаудовцы готовы ввести беспрецедентные меры контроля, чтобы избавить свои благотворительные фонды от клейма "копилок террористов", а своих правителей - от обвинений в неспособности препятствовать финансированию мирового терроризма.

Это первая в истории страны масштабная правка финансового законодательства: теперь отчетность всех благотворительных фондов будет проверяться аудиторами, а обо всех заграничных инвестициях и выплатах они будут обязаны доложить властям.

Саудовских банкиров будут обучать навыкам противодействия терроризму, в частности, делиться сведениями о подозрительных сделках друг с другом. Сейчас, в частности, проходят консультации с FATF - организацией по борьбе с отмыванием денег - по поводу реформирования национально системы отчетности. Счета в банках страны, по данным NBC News, смогут открывать только подданные Саудовской Аравии.

Правда, пока неясно, смогут ли подобные правила в какой-либо мере регулировать традиционную практику неформальных пожертвований, зафиксировать сам факт которых зачастую невероятно сложно. Кроме того, сложно предположить, что этих инициатив будет достаточно для кардинальной смены общественного мнения в США.

В настоящее время родственники жертв терактов 11 сентября предъявили иск к арабскому государству, требуя компенсации в размере 600 млн долл. - им, вероятно, обещаний саудовцев будет недостаточно.