Архив NEWSru.com

Избежав экстрадиции в Россию, Ахмед Закаев сообщил накануне The Guardian о своих опасениях по поводу того, что чеченцы могут совершить более серьезный теракт по сравнению с недавним захватом заложников в московском театральном центре. В эксклюзивном интервью перед вылетом в Лондон Закаев, представляющий Масхадова за рубежом, заявил, что чеченцы все больше ощущают безнадежность своего положения, принимая во внимание их продолжающееся истребления российскими войсками и отказ Москвы от политических переговоров.

По словам Закаева, захват заложников был чудовищной акцией, сообщает газета в интервью, перевод которого публикует Inopressa.ru. "Он лишь сыграл на руку тем, кто хочет, чтобы война в Чечне продолжалась, и уменьшил шансы на политическое урегулирование в тот момент, когда переговоры вот-вот должны были начаться".

"Во время первой чеченской войны 1994-1996 года не было ни одного боевика-камикадзе. Смотрите, как теперь все меняется. Именно это нас больше всего беспокоит. Вот почему мы говорим, что нельзя достичь урегулирования конфликта путем насилия".

"В следующий раз отчаявшиеся люди, родственники и друзья которых были убиты российскими военнослужащими, могут напасть на гражданские объекты, включая атомные электростанции".

Издание напоминает, что Закаев, принимавший участие во Всемирном чеченском конгрессе в Копенгагене, был арестован датской полицией на основании международного ордера на арест, выданного Россией. Во вторник его выпустили на свободу, поскольку датские власти сочли недостаточными доказательства, представленные Москвой.

Российские власти заявили, что по-прежнему будут требовать выдачи Закаева, где бы он ни оказался, отмечает газета. Теперь его арестовали в Лондоне.

Хотя президент Путин и высокопоставленные российские официальные лица намекали, что Закаев и последний избранный президент Чечни Аслан Масхадов причастны к захвату заложников, в документах Закаеву предъявляются обвинения лишь в преступлениях, совершенных в период с 1996 по 1999 год, пишет The Guardian.

Несмотря на то что боевики утверждали, что они выполняют указания Масхадова, Закаев заявил, что они "не подконтрольны ни Масхадову, ни кому-либо другому". Он отверг утверждения российской стороны о связях повстанцев, захвативших заложников, с чеченским президентом.

По его словам, он не может подтвердить подлинность размещенного на интернет-сайте чеченских боевиков заявления полевого командира Шамиля Басаева, в котором он взял на себя ответственность за теракт.

"Если он стоял за захватом заложников, его нужно арестовать и наказать", - говорит Закаев.

В августе этого года Басаев был назначен Масхадовым главой военного комитета, напоминает газета.

Как отметил Закаев, это назначение представляло собой попытку создать какую-то единую структуру и каким-то образом отреагировать на обвинения России в том, что Масхадов не контролирует полевых командиров.

По словам Закаева, это решение привело к неожиданным неприятным последствиям. "Я уверен, что если Басаев был причастен к захвату заложников, он действовал за спиной Масхадова".

Говоря об одном из лидеров группы, захватившей заложников, Мовсаре Бараеве, Закаев заявил: "Я никогда с ним не встречался. Он один из представителей нового поколения, которые ничего не знают, кроме войны и репрессий".

По словам Закаева, в первые две недели его ареста его адвокатам не разрешили ознакомиться с документами, по которым он обвиняется Генпрокуратурой России: "Я не имел представления, что они состряпали, но когда мне удалось ознакомиться с документами, то даже я, не имеющий юридического образования, понял, что это несерьезно".

Показания свидетелей событий, происходивших более пяти лет назад, были сняты следователями уже после его ареста, сообщает The Guardian.

Как заявило министерство юстиции Дании, доказательства грешили неточностями по многим вопросам, включая роль Закаева.

"В тот период, о котором идет речь в документах, я провел в Кремле две встречи с президентом Борисом Ельциным, а также несколько встреч с премьер-министром. Год назад в Москве я встречался со специальным представителем президента Путина генералом Виктором Казанцевым".

По словам Закаева, Чечня была готова пойти на серьезные уступки в обмен на мир. Она не настаивала на отделении и предоставлении независимости. "Этот вопрос должен стать предметом переговоров".

Закаев сослался на заявление президента Путина, который подчеркнул, что формальный статус Чечни не столь важен, как тот факт, что республика не должна быть плацдармом для агрессии против России.

"Я абсолютно убежден в том, что, взяв за основу эти два политических элемента, мы смогли бы достичь компромиссного решения, которое отвечало бы стратегическим интересам России и учитывало бы интересы чеченского народа".

Президент Путин призвал к проведению в начале следующего года в Чечне референдума, на который должен быть вынесен проект конституции республики, напоминает газета.

Конституция, в поддержку которой решительно высказывается промосковское правительство Чечни, предполагает предоставление республике определенной автономии в рамках федерации.

"Чеченцы не обратят никакого внимания на этот референдум, поскольку в мировой истории еще не было прецедентов, когда были бы признаны законными результаты подобного голосования, проведенного на оккупированных территориях", - отметил Закаев.

Он не призвал к бойкоту референдума. Призывы к бойкоту или забастовкам в Чечне - это "самоубийство", принимая во внимания последующую реакцию России. По словам Закаева, русские уже подвергают репрессиям беззащитных мирных граждан.