Муса Абу Марзук
AP Photo
Муса Абу Марзук Организация "Хамас" не прекратит борьбу с Израилем даже после создания независимого палестинского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муса Абу Марзук
AP Photo
 
 
 
Организация "Хамас" не прекратит борьбу с Израилем даже после создания независимого палестинского государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Хамас" отказывается признать за Израилем право на существование и отвергает все мирные договоренности, достигнутые ныне покойным лидером Организации Освобождения Палестины (ООП) Ясиром Арафатом
Архив NEWSru.com

Организация "Хамас" не прекратит борьбу с Израилем даже после создания независимого палестинского государства. Об этом заявил в опубликованном в воскресенье интервью агентству АР заместитель руководителя политбюро этой экстремистской группировки Муса Абу Марзук.

Он фактически опроверг заявление лидера "Хамас" на Западном берегу реки Иордан шейха Хасана Юсефа о готовности к долгосрочному перемирию, во время которого Израиль и палестинское государство будут "жить бок о бок в мире и безопасности в течение определенного периода".

"Хамас" отказывается признать за Израилем право на существование и отвергает все мирные договоренности, достигнутые ныне покойным лидером Организации освобождения Палестины (ООП) Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

Ранее эта группировка, которая несет ответственность за ряд наиболее кровавых терактов в Израиле, заявляла, что рассматривает независимую Палестину в границах до арабо-израильской войны 1967 года в качестве первого шага на пути к уничтожению еврейского государства.

Абу Марзук подтвердил, что руководство "Хамас" получило приглашение на встречу с нынешним временным главой палестинской администрации Махмудом Аббасом. В понедельник Аббас прибывает в Дамаск, где в настоящее время проживает Марзук.

Руководство "Хамас" объявило о намерении бойкотировать назначенные на 9 января будущего года выборы нового главы Палестинской автономии. Как заявил Марзук, движение "Фатх", которое ранее возглавлял Арафат, стремится использовать выборы "для захвата власти".