Третий "круглый стол" по урегулированию кризиса на Украине пройдет вечером
Архив NEWSru.com
Третий "круглый стол" по урегулированию кризиса на Украине пройдет вечером Стало известно, что Солана все же вылетает сегодня в Киев. По данным "Интерфакса", во второй половине дня он вылетит из Брюсселя в Киев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Третий "круглый стол" по урегулированию кризиса на Украине пройдет вечером
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стало известно, что Солана все же вылетает сегодня в Киев. По данным "Интерфакса", во второй половине дня он вылетит из Брюсселя в Киев
AFP
 
 
 
В понедельник в Киев уже прибыл спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, который принимал участие в работе двух предыдущих "круглых столов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее на Украине прошли два раунда многосторонних переговоров по урегулированию кризиса при участии международных посредников
Архив NEWSru.com

Заседание "круглого стола" по урегулированию политического кризиса на Украине при участии международных посредников состоится в Киеве в понедельник вечером - в 20:00, а не днем, как сообщалось ранее.

Источник в Верховной Раде затруднился ответить на вопрос "Интерфакса" о возможном составе участников, отметив, что с большой долей вероятности можно говорить об участии в многосторонних переговорах генерального секретаря ОБСЕ Яна Кубиша, президентов Польши и Литвы Александра Квасьневского и Валдаса Адамкуса, а также спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Ранее сообщалось, что верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана не будет участвовать в работе "круглого стола". Но источник в представительстве Еврокомиссии отметил, что информация о том, что Солана не появится на Украине до переголосования второго тура 26 декабря, не соответствует действительности.

Позднее стало известно, что Солана все же вылетает сегодня в Киев. По данным "Интерфакса", во второй половине дня он вылетит из Брюсселя в Киев. "Солана прибывает в 18:00 киевского времени", - сообщили агентству в представительстве Европейской комиссии.

В понедельник в Киев уже прибыл спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, который принимал участие в работе двух предыдущих "круглых столов". В ближайшее время ожидается прибытие еще двух международных посредников - президентов Польши и Литвы Александра Квасьневского и Валдаса Адамкуса.

Ранее на Украине прошли два раунда многосторонних переговоров по урегулированию кризиса при участии международных посредников. В переговорах, кроме кандидатов в президенты Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича, участвовали президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, президенты Литвы и Польши Валдас Адамкус и Александр Квасьневский, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, спикер Госдумы России Борис Грызлов.

Предыдущее заседание "круглого стола" прошло 1 декабря. На нем стороны подтвердили решимость исключить применение силы для разрешения проблем, возникших после второго тура выборов на Украине. Стороны договорились о создании экспертной группы для проведения анализа и внесения соответствующих предложений для завершения выборов президента на основании решения Верховного суда Украины.