Ющенко успокоил Россию, заявив, что ей не следует опасаться его возможной победы
Архив NEWSru.com
Ющенко успокоил Россию, заявив, что ей не следует опасаться его возможной победы
 
 
 
Ющенко успокоил Россию, заявив, что ей не следует опасаться его возможной победы
Архив NEWSru.com

Оппозиционный кандидат на пост президента Украины Виктор Ющенко заявил, что России не следует опасаться его возможной победы на выборах. Он сказал об этом в одной из телепрограмм ВВС.

"Россия всегда будет нашим соседом", - добавил он. Ющенко призвал иностранные государства не вмешиваться в голосование. "Выборы президента Украины - исключительно внутреннее дело 47 млн украинцев, - отметил он. - Я не рекомендовал бы никому из членов международного сообщества пытаться оказывать поддержку кому-то из кандидатов".

По его оценке, Украина вовсе не разделена пополам. "Я считаю совершенно неправильным мнение о том, что Украина разделена на запад и восток, - отмечалось в интервью. - Никто не должен даже думать о том, что Украина теряет территориальный суверенитет или целостность. Это - всего лишь спекуляции", сообщает "Интерфакс".

Кандидат также сказал, что получал угрозы смерти. "Я не верю, что многочисленные угрозы моей жизни, которые слышу или получаю, осуществятся", - добавил он.

Вместе с тем, по его словам, попытка его отравления не стала неожиданностью. "Я знаю, в какой стране живу, и знаю, что власти могут попробовать сделать, - заявил кандидат. - В том, что касается моего отравления, то я ждал чего-то подобного".

В другом интервью, опубликованном газетой The Sunday Telegraph, Ющенко выразил уверенность, что при переголосовании второго тура он победит.

"Если старый режим постарается как-то вмешаться и попытается бросить вызов воле народа и парламента, мы просто прорвемся в кабинеты, - сказал он. - Народ ждет именно этого".

Он выразил сомнения в том, что его приход к власти чреват серьезной угрозой раскола страны. "Я не верю в то, что Украина разделена между теми, кто поддерживает Европу, и теми, кто поддерживает Россию, или на Восток и Запад, - заявил он. - Есть политики и другие силы, которые хотели бы добиться такого разделения, но простые люди смотрят на это иначе".