Президент Сирии Башар Асад назвал удары британских ВВС по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) в Сирии незаконными
Global Look Press
Президент Сирии Башар Асад назвал удары британских ВВС по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) в Сирии незаконными Британия начала удары в Сирии в ночь с 2 на 3 декабря после того, как британский парламент дал премьер-министру Дэвиду Кэмерону "зеленый свет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Сирии Башар Асад назвал удары британских ВВС по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) в Сирии незаконными
Global Look Press
 
 
 
Британия начала удары в Сирии в ночь с 2 на 3 декабря после того, как британский парламент дал премьер-министру Дэвиду Кэмерону "зеленый свет"
Global Look Press
 
 
 
По мнению Асада, такая операция может быть эффективной только при поддержке наземных сил
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад назвал удары британских ВВС по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ, запрещена в России) в Сирии незаконными и предупредил, что они будут обречены на неудачу, не имея поддержки в виде наземной операции в координации с сирийской армией.

"Вы не можете отрезать часть раковой опухоли. Вы должны удалить ее. Подобные операции это как отрезать часть опухоли. Это приведет к тому, что она будет распространяться по телу еще быстрее", - цитирует ТАСС интервью Асада британской Sunday Times.

Британия начала удары в Сирии в ночь с 2 на 3 декабря после того, как британский парламент дал премьер-министру Дэвиду Кэмерону "зеленый свет". Ранее ВВС Британии в рамках антитеррористической коалиции летали только над территорией Ирака.

По мнению Асада, такая операция может быть эффективной только при поддержке наземных сил. "Она (операция) должна осуществляться с воздуха, с земли, быть скоординированной с войсками на земле - национальными войсками, чтобы такое вмешательство было законным. Так что я бы сказал, что у них (у британцев) нет воли и нет видения того, как победить терроризм", - считает президент.

При этом, Асад не согласился с Кэмероном, который намерен в будущем опираться в борьбе против ИГ на бойцов так называемой Сирийской свободной армии, и назвал подобные утверждения фарсом.

Башар Асад при этом в очередной раз поблагодарил за помощь и поддержку российскую авиацию. "Мы суверенная страна. Обратите внимание на русских, когда они решили сформировать коалицию против терроризма. Первое, что они сделали - начали обсуждение с правительством Сирии, прежде чем с кем-либо еще. Они (власти РФ) начали дискуссии по этой же проблеме с другими правительствами. Затем они прибыли (в Сирию). И это является легальным способом ведения боевых действий против терроризма по всему миру", - цитирует президента РИА "Новости".

Россия наносит удары по позициям ИГ и других экстремистских группировок, действующих против правительственной армии, с 30 сентября.