Президент Южной Кореи согласилась уйти в отставку в апреле 2017 года
Global Look Press
Президент Южной Кореи согласилась уйти в отставку в апреле 2017 года
 
 
 
Президент Южной Кореи согласилась уйти в отставку в апреле 2017 года
Global Look Press

Президент Южной Кореи Пак Кын Хэ подтвердила свою готовность уйти в отставку в апреле 2017 года из-за коррупционного скандала. Об этом сообщает местное агентство Yonhap со ссылкой на лидера правящей партии "Сэнури" Чон Чжин Сока.

6 декабря он провел встречу с Пак Кын Хэ после того, как оппозиция заявила, что у нее достаточно голосов, чтобы объявить импичмент на голосовании в парламенте в пятницу, отмечает Bloomberg.

Если парламент инициирует процедуру импичмента, Пак Кын Хэ будет лишена президентских полномочий, если это решение не будет отклонено Конституционным судом. Вынесение вердикта Конституционного суда может занять более 180 дней, отмечает Yonhap. Пак намерена дождаться решения суда.

В том же случае, если парламент проголосует за отставку Пак Кын Хе, а Конституционный суд утвердит это решение, она должна будет покинуть свой пост в течение 60 дней. Новые выборы главы государства в этом случае пройдут в июне.

В статье Bloomberg отмечается, что предложение об отставке может быть слишком запоздалым, чтобы остановить импичмент, поскольку фракция партии Пак Кын Хэ решила поддержать парламентское большинство, сообщила депутат Чан Чже Вон в воскресенье в Facebook. 29 депутатов пришли к такому решению после очередной акции протеста против президента в субботу.

Вместе с голосами членов фракции набирается 200 голосов, необходимых для начала процедуры импичмента, всего в Национальной ассамблее 300 депутатов. На прошлой неделе об объявлении недоверия президенту заявили 170 депутатов оппозиции и независимых политиков.

Ранее правящая партия выдвинула план, в соответствии с которым Пак Кын Хе добровольно должна уйти в отставку до мая 2017 года. Предполагается, что подобное решение, в отличие от варианта немедленного отстранения от власти, предлагаемого оппозицией, станет компромиссом и позволит избежать возникновения рискованного "вакуума власти".

Громкий скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как стало известно, что Пак Кын Хе позволяла своей давней подруге вмешиваться в государственные дела: передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки, что позволяло Чхве Сун Силь оказывать непосредственное влияние на политику и экономику страны.

Также главу Южной Кореи обвиняют в том, что она могла играть важную роль в принуждении местных корпораций к переводу крупных сумм на счета двух некоммерческих фондов, связанных с ее подругой Чхве Сун Силь.

Наперсницу президента ранее арестовали и предъявили ей обвинение. Также обвинения были предъявлены двум бывшим помощникам Пак Кын Хе, которых следствие считает пособниками.

Слушания по делу Чхве Сун Силь прошли на днях в Национальном собрании (парламенте) страны. В качестве свидетелей на них выступили представители руководства крупнейших южнокорейских корпораций, в том числе Samsung Electronics и Hyundai-KIA Motors.

Как передает ТАСС, депутаты задавали бизнесменам многочисленные вопросы в попытке доказать их вовлеченность в коррупционный скандал, развернувшийся в окружении президента страны Пак Кын Хе. Однако все они в один голос отрицали факт взяточничества с целью разрешения проблем, включая незаконное получение льгот и преимуществ для бизнеса. Руководители корпораций между тем признали наличие определенного давления, которое на них оказывала президентская администрация. Слушания продолжатся 7 декабря.