Ученые из Шеффилдского университета  создали колонию роботов
Архив NTVRU.com
Ученые из Шеффилдского университета  создали колонию роботов Часть роботов является хищниками, а часть - добычей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые из Шеффилдского университета создали колонию роботов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Часть роботов является хищниками, а часть - добычей
compulenta.ru
 
 
 
Ученые хотят увидеть, как будет развиваться колония, если основой выживания станет борьба за источники энергии
dcs.shef.ac.uk

Ученые из Шеффилдского университета (Великобритания) создали колонию роботов, часть из которых является хищниками, а часть - добычей. Сконструированные по такому принципу, роботы будут выпущены в специальный вольер, где будут жить и развиваться естественно, без постороннего вмешательства.

Ученые хотят увидеть, как будет развиваться колония, если основой выживания станет борьба за источники энергии.

По данным ВВС, роботы, относящиеся к "добыче", - маленькие серые создания на колесиках, черпающие энергию от любого источника света с помощью солнечных батарей.

Роботизированные "хищники" покрупнее, и доставать энергию для существования они должны совершенно иным путем - настигая своих более мелких собратьев и "высасывая" у тех энергию из батарей.

Обычные бои роботов уже давно популярны в западных странах - особенно в Японии, отмечает Нетоскоп. Однако в подобных сражениях роботами обычно управляют люди, а целью является всего лишь нанесение повреждений сопернику.

Эксперимент английских ученых преследует совершенно другие цели. Роботы обоих видов автономны. В результате войны они обучаются и становятся все умнее: "жертвы" вырабатывают новые стратегии бегства, а "хищники" - новые стратегии охоты. "Не исключено, что "хищники", в конце концов, научатся собираться вместе и охотиться стаями, - полагает руководитель проекта, профессор Ноэль Шарки. - Однако мне кажется, что сначала они должны попробовать воевать за "жертву" друг с другом".

Главная же цель многолетнего эксперимента - создать тип робота, который был бы готов к выполнению опасных заданий во время исследования отдаленных планет.

За тем, как он проходит, смогут наблюдать посетители центра Magna Science Adventure Centre в городке Ротерем.