Генпрокурор Украины Виталий Ярема направил в Генпрокуратуру РФ запрос о местонахождении и задержании экс-президента Виктора Януковича и других высших чиновников периода его пребывания главой государства
Global Look Press
Генпрокурор Украины Виталий Ярема направил в Генпрокуратуру РФ запрос о местонахождении и задержании экс-президента Виктора Януковича и других высших чиновников периода его пребывания главой государства Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Украины Виталий Ярема направил в Генпрокуратуру РФ запрос о местонахождении и задержании экс-президента Виктора Януковича и других высших чиновников периода его пребывания главой государства
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Николай Азаров
Global Look Press

Экс-президента Украины Виктора Януковича, "самоустранившегося" около года назад после протестов в Киеве, могут отправить на родину, где его ждет суд. Такая судьба вполне может постигнуть смещенного лидера государства после того, как Киев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой выдать его и других бывших высокопоставленных должностных лиц, которые скрываются от украинского правосудия. О том, что соответствующая просьба была направлена в Москву, сообщил в Верховной раде генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Я направил генпрокурору РФ обращения по установлению местонахождения и задержания Януковича, Азарова, Захарченко, Пшонки, Якименко и других", - заявил Ярема, которого цитирует ТАСС. Напомним, Николай Азаров занимал ранее пост премьер-министра, Виталий Захарченко - пост министра внутренних дел, Виктор Пшонка был генеральным прокурором, а Александр Якименко возглавлял СБУ.

Генпрокурор Украины обвинил экс-президента в нанесении ущерба экономике страны на 100 млрд гривен (около 6 млрд долларов). "За время пребывания в должности президента Януковича Украина получила убытки более чем на 100 млрд гривен", - сказал он.

По его словам, государство уже вернуло более 500 га разворованных земель стоимостью более 1 млрд гривен, в том числе Межигорье, которое ранее служило резиденцией Виктора Януковича. Всего же за 2014 год по представлению прокуратуры возвращено 97 тыс. га земли стоимостью 7 млрд гривен, сообщил Ярема.

Кроме того, Ярема указал, что экс-президент страны узурпировал власть. "С этой целью путем давления на Конституционный суд была отменена конституционная реформа 2004 года", - цитирует слова генпрокурора ZN.ua. (Напомним, в 2004 году Радой был принят закон об изменении в Конституции, который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме управления. В 2010 году поправки в основной закон страны были отменены, при чем без голосования в парламенте, что вызвало сомнения в легитимности подобного шага. - Прим.ред.)

Ярема отметил, что уголовно-процессуальное законодательство до последнего времени не позволяло привлечь Януковича и его сообщников к уголовной ответственности. Однако после принятия Радой закона о заочном уголовном производстве правоохранители "начали соответствующую работу", цитирует его слова УНИАН.

Генпрокурор России Юрий Чайка в интервью "Российской газете" 11 января заявил, что при поступлении запросов о выдаче украинских политических деятелей, в том числе Виктора Януковича, "они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России".

Напомним, ранее эксперты заявили, что Россия не выдаст экс-президента Украины и других чиновников, несмотря на то, что они были объявлены в розыск по линии Интерпола, поскольку, в соответствии с конвенцией об экстрадиции, не подлежат выдаче другим странам лица, в деле которых есть политическая мотивация

На минувшей неделе украинские журналисты узнали, что ЕС может снять санкции с некоторых представителей прежнего режима и их родственников, в том числе с сыновей экс-президента и премьера - Виктора Януковича-младшего и Алексея Азарова.

Ранее на этой неделе Верховная рада Украины одобрила закон о лишении Януковича звания президента. Согласно украинской Конституции, звание президента Украины сохраняется за ним пожизненно, если только глава государства не был отстранен от должности в порядке импичмента.

Между тем издание "Новое время" выяснило, что Янукович и люди его круга, сбежавшие в Россию, осели в элитных районах Москвы и развивают бизнес. В частности, приводит пример издание, у сына Януковича имеется компания "Арсенал-инвест". Она была зарегистрирована в Петербурге еще в мае 2014 года. Согласно учредительным документам, она специализируется на управлении финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, добыче сырой нефти, газа и торговле топливом и сельхозсырьем, строительстве и консультировании.

Ранее украинские СМИ "отправляли" самого Януковича в запой.