Разведка докладывает Владимиру Путину, что советника президентов Бушей убили из-за массовой гибели дроздов
Reuters
Разведка докладывает Владимиру Путину, что советника президентов Бушей убили из-за массовой гибели дроздов Главное разведывательное управление (ГРУ) России подготовило доклад для главы правительства Владимира Путина, в котором раскрывается страшная тайна смерти бывшего советника администрации США Джона Уилера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разведка докладывает Владимиру Путину, что советника президентов Бушей убили из-за массовой гибели дроздов
Reuters
 
 
 
Главное разведывательное управление (ГРУ) России подготовило доклад для главы правительства Владимира Путина, в котором раскрывается страшная тайна смерти бывшего советника администрации США Джона Уилера
foxnews.com
 
 
 
Причиной смерти пернатых стало боевое отравляющее вещество удушающего действия фосген. Этот газ использовался еще в Первую мировую войну, однако в настоящее время его производство запрещено повсеместно
RTV International
 
 
 
В шокирующем докладе российской разведки, на который ссылается газета The European Union Times, утверждается, что к гибели сотен тысяч дроздов привели военные испытания и транспортировка химического оружия
unitedstatestanker.com

Загадочная гибель экс-советника американских президентов Джона Уилера немедленно стала обрастать самыми неправдоподобными слухами. Например, интернет-издание The European Union Times утверждает, что российская разведка подготовила доклад для Владимира Путина, в котором раскрывается страшная тайна смерти Уилера. Как в руки журналистов попала эта "сенсационная" информация, не сообщается. Наблюдатели уже отмечают в этой версии определенные нестыковки и обращают внимание на то, что EU Times при всем желании невозможно назвать уважаемым средством массовой информации - скорее, это блог, неоднократно публиковавший достаточно сомнительные новости.

Тело Уилера было найдено 31 декабря 2010 года на городской свалке Уилмингтона в штате Делавэр. Российские разведчики якобы предположили, что с прежним высокопоставленным чиновником расправились спецслужбы, так как Уилер собирался рассказать обществу о причинах массовой гибели птиц под Новый год в штате Арканзас.

Как пишет сайт, в "шокирующем докладе российской разведки" утверждается, что к гибели сотен тысяч дроздов привели военные испытания и транспортировка химического оружия. Причиной смерти пернатых стало боевое отравляющее вещество удушающего действия фосген. Этот газ использовался еще в Первую мировую войну, однако в настоящее время его производство запрещено повсеместно. Правда, после военной кампании в Ираке крупная партия фосгена общей массой в 63 тысячи тонн оказалась в распоряжении американских военных.

У армейского командования появилась заманчивая перспектива сохранения такого опасного оружия, которого уже нет в распоряжении других стран. Однако летом 2010 года между Москвой и Вашингтоном разразился скандал. Тогда Россия обвинила США в сокрытии отравляющих веществ, вывезенных из Ирака в 2003 - 2008 годах. Эти трофеи пополнили хранилище в городе Пайн-Блафф, которое также называют "Арсеналом Америки", так как это крупнейший склад химического оружия. В итоге уже в сентябре американцы приступили к захоронению емкостей с фосгеном на территории штата Арканзас.

Тревогу экспертов при этом вызывает то, что с начала захоронения этих запасов фосгена в Арканзасе зафиксировано около 500 подземных толчков небольшой силы.

В докладе российской разведки утверждается, что часть запасов фосгена направлена в Афганистан, где в труднодоступных горных районах идет затяжная война с вооруженными формированиями Талибана. Именно это решение военных привело к экологической катастрофе, считают спецслужбы РФ, пишет EU Times.

Согласно озвученной версии, на прошлой неделе в Афганистан с грузом фосгена на борту вылетел военно-транспортный самолет-заправщик Boeing KC-767. Он поднялся с аэродрома в Литтл-Роке, однако вскоре после взлета из-за сбоя в компьютерной системе произошло распыление отравляющего вещества прямо в атмосфере. Это, по данным сотрудников ГРУ, и привело к гибели дроздов-белобровиков.

"Молниеносное убийство"

Первые сообщения о массовом падеже птиц поступили за полчаса до Нового года. Причем жители Арканзаса сообщали, что дрозды падают лишь в одном районе, площадь которого не превышает двух квадратных километров. За пределами этой зоны - ситуация нормальная.

В официальном сообщении природоохранных властей штата подчеркивалось, что среди погибших только черные дрозды, мертвых птиц других видов обнаружено не было.

Первоначально были выдвинуты самые невероятные версии гибели птиц. Один из местных орнитологов якобы обнаружил у погибших птиц повреждения, характерные для попадания под удар молнии или града. Некоторые специалисты объясняли гибель птиц шумом от взрывов петард и фейерверков, что могло вызвать стресс у пернатых.

Версия о возможном отравлении птиц поначалу уверенно отвергалась.

Согласно американскому официальному сообщению, 31 декабря в штате Арканзас погибло 4 тысячи особей дроздов. Трупы птиц были оперативно убраны сотрудниками Экологической службы, которые работали в специальных костюмах и противогазах.

В другом сообщении приводились подробности, которые косвенно подтверждают версию об отравлении фосгеном. В частности, у погибших птиц якобы обнаружены повреждения органов грудного отдела, а также внутреннее кровотечение и сгустки крови. Отметим, что даже малая доза фосгена приводит к сильнейшему отеку легких, при котором масса этого органа возрастает в 4 - 5 раз. Затем наступает смерть.

Как пишет издание, в докладе разведслужб РФ также утверждается, что буквально днем ранее аналогичный сбой компьютерной системы произошел и у другого военного транспортника. Итогом стала гибель 100 тысяч рыб в русле реки Арканзас.

Согласно озвученной версии, именно эти факты и стали известны 66-летнему Джону Уилеру, который пригрозил военным и администрации США рассказать обществу о причинах экологической катастрофы в Арканзасе.

Труп Джона Уилера был найден 31 декабря на городской свалке Уилмингтона в штате Делавэр. Полицейские Ньюарка пришли к выводу, что его убили. По предварительным данным, тело Уилера было привезено грузовиком-мусоросборщиком, который загружался в Ньюарке.

По данным российской разведки (в изложении EU Times), Джон Уилер сразу догадался об истинных причинах массовой гибели птиц и рыб в Арканзасе, поскольку он являлся военным экспертом в области химического и биологического оружия массового поражения. Ветеран войны во Вьетнаме сразу же отправился в Вашингтон и заявил о своем намерении обнародовать секретную информацию, которая поставила бы под удар жесткой критики Пентагон и Белый дом. Сразу после этого и произошло загадочное убийство Уилера, утверждается в докладе российской разведки. Все случилось так быстро, что близкие экс-советника даже не успели заявить о его пропаже.

Впрочем, в "версии ГРУ" присутствует хронологическая нестыковка. Согласно сообщениям, падеж птиц начался за полчаса до Нового года. В таком случае Уилер просто физически не успевал проехать пару сотен километров от своего дома, чтобы пересечь границу штата Делавэр и попасть в Вашингтон. В те же полчаса российским аналитикам разведки придется "уместить" и последующие события конспирологической версии, поскольку труп Уилера, согласно прежним сообщениям, был обнаружен тоже 31 декабря.