В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 6 января 2012 г.
Архив Расширенный поиск

Иран ответит за изгнание американского авианосца: США и Израиль готовят масштабные учения ПВО и ПРО

время публикации: 6 января 2012 г., 09:32
последнее обновление: 6 января 2012 г., 13:14
блог печать сохранить почта фото

Израильские и американские военные в ближайшее время проведут масштабные учения своих войск ПВО и ПРО
В ходе 10-дневных учений в Ормузском проливе иранские корабли успешно запустили две крылатые ракеты "Гадер" собственной разработки, способные поражать цели в радиусе 200 километров
Предыдущие масштабные совместные учения прошли в Израиле осенью 2009 года

Израильские и американские военные в ближайшее время проведут масштабные учения своих войск ПВО и ПРО. В Минобороны Израиля уверяют, что учения были запланированы давно и не связаны с обострением ситуации на Ближнем Востоке, в частности, в отношениях Ирана с мировым сообществом, сообщает NEWSru Israel.

Учения под названием Austere Challenge-12 ("Суровый вызов 12") призваны повысить уровень координации действий израильских и американских вооруженных сил. Обе стороны говорят, что маневры станут самыми масштабными в истории военного сотрудничества двух государств - в них примут участие по несколько тысяч военнослужащих с каждой стороны. Точная дата учений не называется, по некоторым данным, маневры начнутся в течение нескольких недель. В ходе учений будет отрабатываться защита от ракетных обстрелов.

Следует отметить, что впервые о проведении учений было объявлено еще 21 декабря, но тогда сообщалось, что маневры состоятся весной. Израильское военное командование официально не подтверждает информацию о том, что изменения в планах связаны с недавно завершившимися маневрами кораблей иранских ВМС.

В ходе 10-дневных учений в Ормузском проливе иранские корабли успешно запустили две крылатые ракеты "Гадер" собственной разработки, способные поражать цели в радиусе 200 километров. Помимо демонстрации военной техники Иран "прогнал" из Персидского залива авианосец ВМС США John C. Stennis, на борту которого находятся бомбардировщики, самолеты радиоэлектронной борьбы, противолодочные вертолеты и экипаж, численностью больше пяти тысяч человек. Иранское военное командование тогда заявило, что не желает более видеть американский корабль вблизи своей территории. А если авианосец попытается вернуться, Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

Эти действия Ирана стали непосредственной причиной переноса даты проведения совместных учений Израиля и США, уверены военные эксперты. В частности, Мартин Ван Кревельд из Еврейского университета Иерусалима отмечает, что совместные маневры - это очевидная попытка оказать психологическое давление на Иран. "Подготовка к отражению возможной атаки не может вестись от случая к случаю. Это то, что должно постоянно совершенствоваться, отрабатываться. Кроме того, это демонстрация Тегерану готовности Израиля и США к контратаке", -цитирует эксперта Ynetnews.

В рамках предстоящих учений может начаться второй этап испытаний системы противоракетной обороны "Хец-3". Батареи "Хец-3" призваны стать верхним "слоем" многоярусной системы израильских ПРО. Они смогут уничтожать выпущенные по защищаемой территории баллистические ракеты вне атмосферы на значительно более раннем этапе, чем это способны делать противоракеты "Хец-2". Работы над проектом в последнее время были значительно ускорены, и ракета должна встать на боевое дежурство уже к весне 2013 года.

Предыдущие масштабные совместные учения прошли в Израиле осенью 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда в рамках маневров "Можжевеловая кобра-9" помимо израильских сил ПВО и ВВС в них приняли участие свыше тысячи американских военнослужащих, которые обслуживали временно развернутые на территории Израиля батареи ПРО. Кроме того были задействованы 15 кораблей ВМС США. Тогда отрабатывались действия на случай массированных обстрелов со стороны Ирана, Сирии, Ливана и сектора Газа. Основное внимание уделялось взаимодействию между морской системой перехвата баллистических ракет Aegis, мобильным наземным комплексом для заатмосферного уничтожения боеголовок THAAD и батареями наземных систем ПРО Patriot-3 и "Хец-2".

Иран обещает продолжить маневры

Корпус стражей исламской революции Ирана не намерен останавливаться на завершившихся недавно военно-морских учениях и планирует в скором времени провести новые маневры, сообщает AP. Учения пройдут в феврале в Ормузском проливе и в Персидском заливе. Военные маневры под названием "Великий пророк" проводятся каждый год уже в течение семи лет, однако в этом году военные обещают внести в процесс не которые изменения. Какие - не сообщается.

"Запад поставляет соседним странам свое оружие... Но Иран обладает наибольшей военной мощью в регионе, отчего успешно выполняет большую часть работы по обеспечению безопасности на этих территориях", - прокомментировал информацию о готовящихся учениях генерал Ахмад Ваиди, которого цитирует агентство ISNA.

facebook

Ссылки по теме:


Сильнейшее за 20 лет обострение между США и Ираном: Пентагон ответил на угрозы
// NEWSru.com // В мире // 4 января 2012 г.


ЕС вслед за США готовится ввести санкции против Ирана - начинает с нефтяного эмбарго
// NEWSru.com // В мире // 5 января 2012 г.


Российские военные спустили Иран с небес на землю: стратегических ракет у него нет и не предвидится
// NEWSru.com // В России // 3 января 2012 г.


Медведев и Ахмади Нежад обсудили российский план по ядерной программе Ирана
// NEWSru.com // В России // 5 января 2012 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Израиль // США


Последняя новость NEWSru.com – 13:42
Китайский крестьянин задавил в гневе на тракторе 14 односельчан, шесть из которых скончались // Криминал
Досье NEWSru.com:
Азия / Китай / Криминал

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 13:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com