Пакистан обвиняет Индию в убийстве своего солдата в Кашмире - области, которая была разделена между двумя странами в результате военного конфликта в 1949 году и с тех пор является "яблоком раздора"
Reuters
Пакистан обвиняет Индию в убийстве своего солдата в Кашмире - области, которая была разделена между двумя странами в результате военного конфликта в 1949 году и с тех пор является "яблоком раздора" Пакистанское командование утверждает, что индийские солдаты пересекли демаркационную линию между двумя странами и вторглись в районы, контролируемые Пакистаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан обвиняет Индию в убийстве своего солдата в Кашмире - области, которая была разделена между двумя странами в результате военного конфликта в 1949 году и с тех пор является "яблоком раздора"
Reuters
 
 
 
Пакистанское командование утверждает, что индийские солдаты пересекли демаркационную линию между двумя странами и вторглись в районы, контролируемые Пакистаном
Reuters
 
 
 
Кашмир является очагом напряженности между Индией и Пакистаном многие десятилетия
Reuters

Пакистан обвиняет Индию в убийстве своего солдата в Кашмире - области, которая была разделена между двумя странами в результате военного конфликта в 1949 году и с тех пор является "яблоком раздора".

Пакистанское командование утверждает, что индийские солдаты пересекли демаркационную линию между двумя странами и вторглись в районы, контролируемые Пакистаном. Военнослужащие Пакистана, как сказано в заявлении командования, отразили нападение. "Один пакистанский военнослужащий был убит, еще один тяжело ранен".

Представитель армии Индии в Кашмире полковник Бриджеш Пандей заявил, что в воскресенье утром пакистанские военнослужащие "без каких-либо причин открыли огонь" из минометов и автоматов по блокпостам индийской армии.

"Мы ответили огнем, однако применили лишь малокалиберное оружие. Мы считаем, что они (пакистанские солдаты) пытались помочь боевикам проникнуть на нашу территорию", - цитирует полковника "Интерфакс".

Пандей добавил, что военнослужащие армии Пакистана уничтожили жилой дом на индийской стороне Кашмира.

Кашмир является очагом напряженности между Индией и Пакистаном многие десятилетия. Эта область была разделена между двумя странами в результате военного конфликта в 1949 году. Попытка властей Пакистана поднять восстание в индийской части Кашмира привела к индо-пакистанской войне 1965 года. В 1999 году между странами произошел Каргильский пограничный вооруженный конфликт. Отношения между двумя ядерными державами обострились после нападения террористов на индийский город Мумбаи в 2008 году. Индийские власти обвинили в организации теракта спецслужбы Пакистана.