Согласно подсчетам оппозиционных парламентариев, за переизбрание Хуана Гуайдо на пост главы нацассамблеи проголосовали 100 из 167 законодателей
Juan Guaidó / Twitter
Согласно подсчетам оппозиционных парламентариев, за переизбрание Хуана Гуайдо на пост главы нацассамблеи проголосовали 100 из 167 законодателей
 
 
 
Согласно подсчетам оппозиционных парламентариев, за переизбрание Хуана Гуайдо на пост главы нацассамблеи проголосовали 100 из 167 законодателей
Juan Guaidó / Twitter

Представители правящей венесуэльской социалистической партии выбрали и назначили нового главу местной национальной ассамблеи (парламента). Им стал бывший член оппозиционной социально-либеральной партии Венесуэлы "За справедливость" Луис Парра. Из объединения он был исключён из-за обвинений в коррупции, которые отрицает, напоминает Reuters.

Ранее должность главы венесуэльской нацассамблеи занимал Хуан Гуайдо. Чтобы выбрать нового спикера, законодателям, поддерживающим президента Николаса Мадуро, пришлось использовать вооружённые силы, которые заблокировали вход в здание нацассамблеи для оппозиционных парламентариев. Десятки стран уже расценили произошедшее как "нападение на демократию". Войти в здание не удалось и самому Гуайдо: путь ему преградили десятки военнослужащих с полицейскими щитами. Блокада здания позволила социалистам избрать нового спикера. В нынешнем составе нацассамблеи большинство мест принадлежит оппозиционерам.

Сначала сторонники Гуайдо потребовали отменить результаты голосования своих коллег, назвав их нелегитимными. Однако впоследствии, реагируя на действия социалистов, они решили провести собственное заседание и выбрать спикера, но уже не в здании нацассамблеи Венесуэлы, а в редакции оппозиционной газеты El Nacional. Там большинство законодателей переизбрали Гуайдо на пост главы местного парламента, и политик оперативно принял присягу, заявив, что его сторонники "вновь победили планы диктатуры".

Согласно подсчётам оппозиционных парламентариев, за переизбрание политика на пост главы нацассамблеи проголосовали 100 из 167 законодателей. Такие же цифры появились позже на официальной странице венесуэльского парламента в Twitter. "Несмотря на разногласия и угрозы, национальное единство и интересы победили", - говорится в сообщении. Собираются ли социалисты оспаривать это решение, пока неизвестно.

Помощник американского госсекретаря по вопросам западного полушария Майкл Козак заявил, что Вашингтон продолжает считать Гуайдо временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Заседание, на котором спикером республиканского нацсобрания был избран Парра, Козак назвал ложным, заявив, что там не было необходимого юридического кворума. С переизбранием на второй срок Гуайдо также поздравил госсекретарь США Майк Помпео. В ЕС Гуайдо также называют легитимным председателем венесуэльской нацассамблеи.

Как заявил в разговоре с The Insider директор центра Ибероамериканских исследований СПбГУ Виктор Хейфец, отсутствие кворума обнулило эффект от избрания Гуайдо. "Это была попытка, которая имела бы некоторые шансы на успех, если бы Мадуро лучше ее организовал. Потому что избрали Луиса Парру без кворума", - пояснил он, добавив, что признание Гуайдо временным президентом основано на том, что в отсутствие президента временным президентом становится спикер парламента. Если спикером избирают другого, то Гуайдо перестает быть временным президентом. Кроме того, Гуайдо в этих условиях получил больше голосов, чем предполагалось: одна из фракций, которая критически относится и к Мадуро, и к Гуайдо, собиралась воздерживаться от голосования но в итоге проголосовала за Гуайдо.

"Поэтому сейчас мы имеем новый виток конфликта, который, возможно, вышел на новый уровень. У меня нет сомнений, что американцы и европейцы будут говорить о том, что это лишняя демонстрация диктаторского характера правительства. Также у меня нет сомнений, что сторонники Мадуро будут говорить о провале оппозиции", - заявил эксперт, пояснив, что в подобных условиях возможен всплеск нового выяснения отношений между правительством Мадуро и оппозиционно настроенным парламентом.