NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 6 июля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

В районе аэропорта гондурасской столицы начались столкновения между армией и сторонниками президента

время публикации: 6 июля 2009 г., 02:54
последнее обновление: 6 июля 2009 г., 04:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В столкновениях с военными в районе аэропорта гондурасской столицы погибли три манифестанта, несколько человек получили ранения

В районе аэропорта гондурасской столицы начались столкновения между стянутыми туда подразделениями армии и сторонниками свергнутого президента Мануэля Селайи.

Тысячи манифестантов пришли к аэропорту, чтобы встретить Селайю, который вылетел в Тегусигальпу из Вашингтона. В ближайшее время самолет, на котором он летит, должен приблизиться к воздушному пространству Гондураса.

По сообщениям из Тегусигальпы, в районе аэропорта слышны выстрелы. Погибли три манифестанта, несколько человек получили ранения. По сообщениям венесуэльского телевидения, 16-летний юноша погиб в результате пулевого ранения в голову, передает ИТАР-ТАСС.

В интервью венесуэльским журналистам участники манифестации заявили, что военные разместили на крышах зданий аэропорта Тегусигальпы снайперов.

Военные применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые в ответ начали забрасывать заслоны армии и полиции камнями.

Столкновения произошли после того, как манифестанты вплотную подошли к изгороди аэродрома.

Сейчас на взлетно-посадочной полосе находятся спецподразделения, которые в буквальном смысле слова "держат на мушке" демонстрантов, сосредоточившихся у сетчатой аэродромной изгороди.

Между тем "правительство де-факто" продолжает настаивать, что не пропустит в воздушное пространство Гондураса самолет с Селайей, и тому придется отвернуть в Сальвадор.

Самолет и экипаж гондурасскому свергнутому президенту предоставило правительство Венесуэлы. Об этом сообщил венесуэльский лидер Уго Чавес.

Ссылки по теме:


Президент Гондураса летит на родину вместе с председателем ГА ООН
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2009 г.


Организация американских государств исключила Гондурас из своих рядов
// NEWSru.com // В мире // 5 июля 2009 г.


Новые власти Гондураса объявили о выходе страны из Организации американских государств
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2009 г.


Гондурасские путчисты направили в Интерпол запрос о задержании высланного президента
// NEWSru.com // В мире // 3 июля 2009 г.


США считают, что свергнутому президенту Гондураса следует воздержаться от возвращения на родину
// NEWSru.com // В мире // 3 июля 2009 г.


Чавес пригрозил "военным вмешательством ООН" путчистам в Гондурасе
// NEWSru.com // В мире // 1 июля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Латинская Америка // Гондурас // Переворот


Последняя новость NEWSru.com – 00:04
Названа сумма, арестованная на британских счетах "Роснефти": более полумиллиарда долларов // Экономика
Досье NEWSru.com:
Экономика / Нефтяные компании / Роснефть

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 20 марта 2010 г.  

Последняя новость – 00:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com