В Абхазии прошел митинг в поддержку руководства республики
© РИА Новости / Владимир Попов
В Абхазии прошел митинг в поддержку руководства республики
 
 
 
В Абхазии прошел митинг в поддержку руководства республики
© РИА Новости / Владимир Попов

На следующий день после того, как в столице Абхазии оппозиционеры устроили стихийную акцию у здания МВД с требованием отправить в отставку главу ведомства Леонида Дзапшбу, у здания администрации президента около тысячи человек вышли на митинг уже в поддержку руководства республики. Ранее, в среду, президент частично признанной республики Рауль Хаджимба обвинил организаторов беспорядков в попытке дестабилизировать обстановку и захватить власть.

В среду на митинг в центре площади перед зданием администрации в Сухуми вышли около тысячи человек. На массовом мероприятии также присутствовали глава республики, вице-президент Виталий Габния, депутаты парламента и члены правительства, передает ТАСС.

Выступающие, среди которых были представители различных общественных организаций и партий, назвали неправомерными действия оппозиции, чей съезд перерос в массовые волнения у здания МВД. Ораторы призвали привлечь организаторов беспорядков к ответственности.

Ранее в СМИ появилось обращение Блока оппозиционных сил Абхазии к народу республики, в котором говорилось, что поставленные накануне перед президентом Абхазии вопросы могли быть решены в течение часа.

"Но власть избрала опасную тактику политических интриг вместо конструктивного диалога, затягивая принятие решений и провоцируя участников съезда", - отмечалось в обращении. "Возмущенные таким поведением властей люди переместились к зданию МВД, где против них силовики пытались применить спецтехнику", - добавили оппозиционеры.

Они также расценили как провокацию "обвинения президента в адрес Блока оппозиционных сил в разрушении государства". "Заявления и действия президента Рауля Хаджимбы расцениваем как его решение идти на открытую конфронтацию, провоцирование новых акций массового протеста граждан. Ответственность за это целиком и полностью ложится не на народ, а на лично президента", - отмечается в обращении Блока, в который входят четыре организации, в том числе партия ветеранов войны "Амцахара".

В среду президент Абхазии Рауль Хаджимба выступил с обращением к народу по республиканскому телевидению. "Сегодня мы с вами стоим у края, за которым - хаос и деградация. Те действия, которые совершают некоторые политические и общественные движения, направлены на дестабилизацию обстановки, которая в конечном итоге может привести к уничтожению нашей государственности, за которую мы заплатили кровавую цену", - заявил он.

По его словам, "люди, совсем недавно совершавшие государственные преступления, выступают в роли радетелей нации и народа, говорят о правопорядке и в угоду своим интересам интерпретируют законы и Конституцию Абхазии". "Я сознательно не называю их имен, дабы окончательно не вешать на них ярлыков, давая им шанс одуматься", - заявил он.

На обвинения оппозиции в том, что реформы остались обещаниями и что криминогенная ситуация и экономическое положение в стране ухудшились, президент ответил так: "Я не намерен оправдываться. Те, кто не желает видеть положительные тенденции, только наметившиеся в нашей стране, не увидит их никогда. Этим людям просто неприятен сам факт положительных изменений. Чем их больше, тем призрачней шанс на реванш. Потому что их не интересует страна - им нужна только власть, и во имя этого они готовы разорять бюджет, отстаивать интересы проворовавшихся чиновников в судах, оправдывать коррупционные сделки".

В Кремле следят за ситуацией в Абхазии

В Кремле рассчитывают, что все противоречия в республике будут урегулированы мирным конституционным путем. "Безусловно, ситуация в Абхазии остается в поле внимания, в Кремле весьма пристально наблюдают за тем, что там происходит", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, мы хотели бы видеть Абхазию стабильным и развивающимся государством, граничащим с Россией. Надеемся, что все вопросы будут решаться в ходе политических дебатов и конституционным путем", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Помощник президента РФ Владислав Сурков, который курирует в том числе Абхазию, находится "в постоянном контакте с президентом", добавил Песков.

Накануне оппозиция в Абхазии предприняла попытку штурма здания МВД. Стихийный митинг перед зданием МВД Абхазии возник после проведения в Сухуми внеочередного съезда оппозиционной партии "Амцахара". В принятой на съезде резолюции, в частности, содержалось требование к президенту республики "освободить от занимаемой должности министра внутренних дел Леонида Дзапшбу" и "перенести дату голосования на референдуме на осень 2016 года".

Однако участники акции протеста, не дожидаясь решения президента об отстранении министра внутренних дел, подошли к зданию МВД и сломали внешние ворота, отгораживающие территорию ведомства. Акция прекратилась после того, как вице-президент Абхазии Виталий Габниа зачитал указ главы республики об отстранении министра внутренних дел Леонида Дзапшба от занимаемой должности на время проведения прокурорской проверки.

В то же время Хаджимба отказался выполнить требование оппозиции и перенести сроки проведения референдума о досрочных выборах главы государства на начало осени.