Интернет-конференция Назарбаева в режиме реального времени пройдет 7 июня 2007 года с 10:00 до 12:00 часов по местному времени. Ее организация во многом построена по российскому примеру: в интернете принимаются вопросы, за которые предлагается проголосова
Официальный сайт Президента РК
Интернет-конференция Назарбаева в режиме реального времени пройдет 7 июня 2007 года с 10:00 до 12:00 часов по местному времени. Ее организация во многом построена по российскому примеру: в интернете принимаются вопросы, за которые предлагается проголосова Самый популярный на данный момент вопрос Нурсултану Назарбаеву звучит так: "Как пропатчить KDE под FreeBSD????"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интернет-конференция Назарбаева в режиме реального времени пройдет 7 июня 2007 года с 10:00 до 12:00 часов по местному времени. Ее организация во многом построена по российскому примеру: в интернете принимаются вопросы, за которые предлагается проголосова
Официальный сайт Президента РК
 
 
 
Самый популярный на данный момент вопрос Нурсултану Назарбаеву звучит так: "Как пропатчить KDE под FreeBSD????"
Электронное правительство Республики Казахстан
 
 
 
Вопросы, отметим, принимаются как на русском, так и на казахском языках
Электронное правительство Республики Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил опробовать новаторский способ общения со своими гражданами с помощью интернета. Первопроходцем на постсоветском пространстве здесь был российский президент Владимир Путин, чья интернет-конференция запомнилась не столько ответами, сколько вопросами пользователей Рунета. Вслед за Путиным вышел в сеть и белорусский батька Александр Лукашенко.

Интернет-конференция Назарбаева в режиме реального времени пройдет 7 июня 2007 года с 10:00 до 12:00 часов по местному времени. Ее организация во многом построена по российскому примеру: в интернете принимаются вопросы, за которые предлагается проголосовать. Самые рейтинговые власти Казахстана обещают задать президенту, а на остальные ответы "будут подготовлены в течение 30 дней".

Вопросы принимаются до 12:00 7 июня на сайте "Электронное правительство Республики Казахстан". По состоянию на 18:20 по московскому времени 6 июня принято 4283 вопросов, за которые проголосовали в общей сложности 157402 раз. Как и в случае с российским президентом, не обошлось без казусов. Самый популярный на данный момент вопрос Нурсултану Назарбаеву звучит так: "Как пропатчить KDE под FreeBSD????", за него отдано 46347 голосов.

У президента Путина, напомним, пользователи Рунета, согласно рейтингу, больше всего хотели узнать про "огромных боевых человекоподобных роботов", его отношение к "медведу" и "пробуждению Ктулху", а также мотивы, заставившие поцеловать российского президента мальчика Никиту в живот на публике.

Вопросы казахстанскому президенту разбиты на традиционные рубрики: экономика, социальная сфера, внутренняя политика, внешняя политика и безопасность, личные вопросы. Отдельно вынесен раздел госуправление (в нем лидируют подрубрики "судебно-правоохранительная система" и "борьба с коррупцией"). Больше всего вопросов задано по социальной политике государства, где с большим отрывом впереди вопросы об образовании и науке, а также жилье.

Вопросы, отметим, принимаются как на русском, так и на казахском языках. Примечательно, что в топ-30 друг за другом на втором и третьем месте стоят два противоположных по смыслу вопроса. Один из пользователей сети спрашивает, когда будет снят "неправомерный запрет на праворульные автомобили". А вслед за ним некто интересуется, когда же будет введен запрет "на использование опаснейших из всех имеющихся общегражданских вещей - праворульных автомобилей".

Кроме того, жителей Казахстана очень волнует тема отечественного хоккея: один из самых популярных вопросов (7-е место в топ-30, проголосовало 2003 человека) так и звучит: "Что делается со стороны государства для развития отечественного хоккея?".

Хоккей в Казахстане, отметим, представлен в основном двумя сильнейшими хоккейными клубами: "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска и "Казахмыс" из Сатпаева. Они участвуют в высшей лиге чемпионата России по хоккею. Еще целый ряд клубов выступает в первой лиге российского чемпионата. Параллельно проводится и чемпионат Казахстана, в котором участвуют те же команды.

Хоккей с шайбой начинает развиваться в Казахстане с конца 50-ых годов XX века. В 1954 году создана хоккейная команда в Усть-Каменогорске, позже - в Петропавловске, Алма-Ате, Караганде. Первый чемпионат Казахской ССР был разыгран в 1955-1956 гг. К середине 60-х по всей республике насчитывалось 20 команд.

Весной 1992 года Казахстан был принят в IIHF, и национальная команда принялась пробиваться в элиту мирового хоккея. Однако игрокам сборной было трудно должным образом подготовиться к чемпионату мира в малопредставительном первенстве Казахстана, и лучшие хоккеисты этой страны предпочли играть в российских клубах.