Пост вице-президента, даже если таковой будет ей предложен, не устроит ни саму Хиллари Клинтон, ни Барака Обаму
Reuters
Пост вице-президента, даже если таковой будет ей предложен, не устроит ни саму Хиллари Клинтон, ни Барака Обаму Барак Обама, обеспечивший свое выдвижение кандидатом в президенты от демократов, заявил, что не собирается спешить с выбором кандидата на пост вице-президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пост вице-президента, даже если таковой будет ей предложен, не устроит ни саму Хиллари Клинтон, ни Барака Обаму
Reuters
 
 
 
Барак Обама, обеспечивший свое выдвижение кандидатом в президенты от демократов, заявил, что не собирается спешить с выбором кандидата на пост вице-президента
Reuters
 
 
 
Аналитик Московского центра Карнеги Мария Липман предполагает, что Обама в конце концов остановится на кандидатуре Гора
Reuters

Пост вице-президента, даже если таковой будет ей предложен, не устроит ни саму Хиллари Клинтон, ни Барака Обаму, пишет газета "РБК daily".

Пост второго лица в государстве всегда считался в США идеальной стартовой площадкой для желающих через четыре года побороться за президентское кресло. Но нынешняя демократическая кампания, поломавшая все стереотипы, поколебала и представление о привлекательности "объединенного бюллетеня".

"Если Клинтон согласится на пост вице-президента при Обаме, ей придется ждать своего часа 8 лет, а если откажется или же если такое предложение от него и вовсе не поступит, то всего четыре", - заметил аналитик вашингтонского The Brookings Institution Уильям Галстон.

Молодой и амбициозный Барак Обама очевидно нацелился не на один, а на два президентских срока, считает эксперт. Выдвинуть свою кандидатуру в 2012 году против своего же начальника вице-президент Клинтон не сможет и вынуждена будет дожидаться выборов 2016 года, когда ей исполнится уже 69 лет.

"Если Клинтон войдет в бюллетень Обамы, в ее интересах будет провал политики нового президента", - сказал Галстон. Идеальным вариантом для Клинтон стал бы импичмент Обамы, после которого она смогла бы занять его кресло. Обама вряд ли захочет иметь при себе такого беспокойного вице-президента, заключил американский эксперт.

По информации Bloomberg, переговоры о вхождении в "бюллетень Обамы" сегодня ведутся с бывшим вице-президентом Альбертом Гором и Керолайн Кеннеди, дочерью Джона Кеннеди и племянницей сенатора Эдварда Кеннеди, в аппарате которого она и работала до последнего времени.

Аналитик Московского центра Карнеги Мария Липман предполагает, что Обама в конце концов остановится на кандидатуре Гора. "Вице-президентов, как правило, подбирают с учетом их компетенции в тех вопросах, в которых слаб президент. Слабое место Барака Обамы - внешняя политика".

Сама Хиллари Клинтон уже заявила, что не добивается поста вице-президента, "этот выбор должен сделать сенатор Обама и только он один". Так официальный представитель избирательной кампании Клинтон отреагировал на сообщения о том, что она якобы активно добивается того, чтобы ей было предложено баллотироваться "вторым номером" по списку Демократической партии на президентских выборах в ноябре.

Между тем и сам Барак Обама, обеспечивший свое выдвижение кандидатом в президенты от демократов, заявил, что не собирается спешить с выбором кандидата на пост вице-президента.

"Мы только что завершили этот трудный процесс, - заявил он в интервью телекомпании CNN, имея в виду завершившийся во вторник долгий сезон первичных президентских выборов.- Прошло всего два дня, и как в моих интересах и интересах сенатора Клинтон, так и в интересах Демократической партии и страны, сделать все для того, чтобы решение, которое я приму, было правильным".

Видимо, руководствуясь именно этими соображениями, сенатор от штата Иллинойс поручил сформированной им из трех человек группе, в состав которой входит дочь бывшего президента США Кэролайн Кеннеди, заняться подбором кандидатов на вторую позицию в списке демократов на ноябрьских выборах.

Сама Клинтон пока никак не обозначила своих предпочтений и намерений. В то же время она уже заявила, что призовет всех своих сторонников поддержать Обаму в качестве кандидата партии. Это произойдет в субботу в Вашингтоне, куда уже начинают стягиваться ее сторонники на прощальную встречу со своим кумиром.

"В субботу я буду говорить о том, как все вместе мы сможем сплотить партию вокруг сенатора Обамы, - говорится в послании Клинтон своим сторонникам, разосланном по электронной почте. - На протяжении всей кампании я говорила, что решительно поддержу Обаму, если он будет выдвинут кандидатом от Демократической партии, и я намерена сдержать свое обещание", передает ИТАР-ТАСС.