Конгресс Бразилии одобрил законопроект, запрещающий родителям и опекунам применять физические наказания при воспитании несовершеннолетних
Global Look Press
Конгресс Бразилии одобрил законопроект, запрещающий родителям и опекунам применять физические наказания при воспитании несовершеннолетних
 
 
 
Конгресс Бразилии одобрил законопроект, запрещающий родителям и опекунам применять физические наказания при воспитании несовершеннолетних
Global Look Press

Конгресс Бразилии одобрил законопроект, запрещающий родителям и опекунам применять физические наказания при воспитании несовершеннолетних. Согласно документу, детей следует воспитывать, "не прибегая к физическим наказаниям". Таковыми могут считаться меры "с применением физической силы", которые либо "влекут за собой телесные повреждения", либо просто вызывают у воспитываемого страдания.

В законопроекте также подчеркивается, что наказание не должно быть "жестоким или унижающим", то есть не должно сопровождаться "унижением, угрозами или высмеиванием". Нарушители будут обязаны пройти консультации у психологов и психиатров.

Отыскивать нарушения, как предполагается, помогут бдительные соседи или учителя, которые, став свидетелями жестокого обращения с детьми, смогут обратиться в специально созданные надзорные советы. Пожаловаться на родителей смогут и сами дети, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Prensa Latina.

При этом с момента публикации законопроекта в 2010 году у идеи появилось много противников, по мнению которых новый законопроект пытается "запретить матерям воспитывать детей".

На днях с предложением ввести похожие поправки в законодательство выступили также в Великобритании. Активисты начали кампанию в поддержку законопроекта, который признает преступлением действия, намеренно причиняющие вред "физическому, интеллектуальному, эмоциональному или поведенческому развитию" ребенка. Согласно этому предложению, уличенным в этом родителям будет грозить до 10 лет тюрьмы.

Действующее в настоящий момент законодательство, которое не пересматривалось уже более 80 лет, подвергает уголовному преследованию взрослого, отвечающего за ребенка, в случае намеренного насилия, отказа от ребенка, причинения ему страданий или вреда здоровью. Однако, по данным Департамента образования, именно эмоциональное насилие в семьях встречается чаще, чем физическое.

Но и с физическим насилием в Великобритании не все так просто. В существующей системе существует оговорка, что родитель имеет право использовать "легкие физические наказания". Ответственность наступает лишь в случае, если в результате наказания у ребенка на теле появляются следы - синяки, ссадины, царапины. В конце 2013 года уполномоченная по правам детей в Англии Мэгги Аткинсон предложила полностью запретить физические наказания и сурово карать виновных.

Помимо Великобритании, "легкие" телесные наказания допустимы в Канаде, но там существует еще целый список ограничений. Там наказывать можно детей не младше двух и не старше 13 лет. При этом нельзя бить ребенка ремнем, запрещено отвешивать подзатыльники и бить детей "в состоянии гнева". Разумеется, шлепки, приводящие к телесным повреждениям, преследуются по закону и грозят уголовным наказанием, сообщает The Canadian Panorama.

Где нельзя бить детей

В настоящее время телесные наказания законодательно запрещены в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиле, Исландии, Испании, Кипре, Коста-Рике, Латвии, Молдавии, Нидерландах, Норвегии, Новой Зеландии, Португалии, Польше, Румынии, Украине, Уругвае, Финляндии, Хорватии, Швеции.

Интересно, что новозеландцы не считают данный закон правильным. В 2009 году в ходе референдума по поводу отмены или смягчения норм более 80% граждан заявили, что телесные наказания в отношении детей не должны преследоваться по закону. Тогдашний премьер-министр страны заявил, что принял к сведению результаты плебисцита, но изменять законодательство не будет, сообщает "Российская газета".

В Польше соответствующие поправки "О борьбе с насилием в семье" приняли в 2020 году, после того, как в стране резко выросло количество случаев жестокого обращения с детьми. Новые правила запрещают телесные наказания детей, причинение душевных страданий и другие формы унижения ребенка. В случае нарушения этой нормы, социальный работник в присутствии сотрудника полиции и представителя службы здравоохранения имеет право забрать ребенка, а суд в течении суток может принять решение о лишении жестоких мамы и папы родительских прав.

Российские граждане имеют неплохое представление о функционировании финской ювенальной юстиции - многие СМИ писали об этом после того, как у сразу нескольких жительниц Финляндии, гражданок Российской Федерации, социальные работники изымали детей. В частности, так и не вернули четырех малышей Анастасии Завгородней, муж которой - гражданин Финляндии и выходец из Судана - подозревался в нанесении побоев одной из девочек. Российские официальные лица, в том числе уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, обещали помочь россиянке. Однако летом 2013 года Административный суд Хельсинки одобрил изъятие детей. По данным СМИ, суд указал, что Завгородняя страдает от психического заболевания. После этого официальные заявления по поводу дела Завгородней со стороны российских властей прекратились.

Финские законы запрещают любое насилие по отношению к ребенку, даже психологическое: к примеру, бойкот, сообщает "Новая газета". По закону учитель, полицейский, врач и любой человек, работающий с детьми, не имеет права умолчать, если подозревает, что к ребенку применяют насилие. Если подобное сообщение поступает, его необходимо проверить, констатируют соцработники: они несколько раз посещают семью, чтобы выяснить, применялось ли насилие в самом деле.