Экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять казахского президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев
Photo by Mikhail Evstafiev / commons.wikimedia.org
Экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять казахского президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев
 
 
 
Экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять казахского президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев
Photo by Mikhail Evstafiev / commons.wikimedia.org

Экс-посол Казахстана в Австрии и бывший зять казахского президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, на родине заочно приговоренный к длительному тюремному сроку за создание организованной преступной группировки, похищение и убийство людей, накануне вечером был задержан в Вене. Об этом сообщает австрийское издание Kronen Zeitung.

Ордер на арест Алиева в Австрии был выписан 19 мая. Как сообщил адвокат Алиева Манфред Айнедтер, его подзащитный добровольно явился в полицию, проявив тем самым желание сотрудничать со следствием. По его словам, решение о мере пресечения будет принято в ближайшие дни.

Рахат Алиев заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алма-Аты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2008 году военным судом Казахстана Алиев был также заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений. Однако еще до начала судебного процесса бывшему родственнику Назарбаева удалось выехать в Австрию.

Алиев был задержан в Австрии в 2007 году в рамках совместных действий казахстанских правоохранительных органов и Интерпола. Однако федеральный суд Австрии отказал в экстрадиции Алиева и освободил его под залог в 1 миллион евро. Позднее Алиев переехал на Мальту, где, по данным прессы, проживал последнее время под фамилией новой жены и пытался получить гражданство.

Как сообщает РИА "Новости", в январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Рахат Алиев был женат на дочери Назарбаева Дариге. Они развелись в 2007 году, вскоре после возбуждения дела против Алиева. Он снова женился в 2008-м на бывшей сотруднице посольства Казахстана в Австрии Эльнаре Шоразовой и взял ее фамилию.