В Актобе объявлен наивысший уровень террористической угрозы
Tengrinews TV / YouTube
В Актобе объявлен наивысший уровень террористической угрозы
 
 
 
В Актобе объявлен наивысший уровень террористической угрозы
Tengrinews TV / YouTube

В городе Актобе на западе Казахстана, где второй день идет контртеррористическая операция (КТО), власти объявили "красный" - наивысший уровень террористической угрозы, передает "Казинформ".

Глава МВД страны Калмуханбет Касымов заявил: "Мы признаем, что это террористический акт. Поэтому, в соответствии с существующим законом, введен этот уровень. Здесь все силовые структуры переводятся в усиленный вариант. Мы переходим на охрану всех объектов. Где-то по этому варианту приостанавливается работа некоторых общественных, увеселительных заведений".

В воскресенье, 5 июня, неизвестные совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в городе. В городе был введен режим КТО, во время которого спецслужбы уничтожили четверых преступников, еще семь человек были задержаны. В понедельник, 6 июня, были убиты еще пять "приверженцев радикальных нетрадиционных религиозных течений".

"У преступников изъята большая часть похищенного оружия. Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию", - говорится в сообщении МВД Казахстана. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на МВД Казахстана, в розыске находятся шесть-семь человек.

Также появилась информация о перестрелке в Актобе. По данным "Inform-Бюро", в микрорайоне "Нур-сити" были слышны выстрелы, о чем рассказали местные жители. Ночью, по словам очевидцев, в старом центре города (район Курмыш) также были слышны выстрелы.

Портал NUR.KZ со ссылкой на очевидцев сообщил о захвате боевиками больницы на улице Пацаева, однако спустя несколько минут удалил заметку, отмечается в блоге Ильи Варламова.

В МВД рассказали о подробностях вооруженных нападений, совершенных "группой религиозных радикалов". Первым объектом стал оружейный магазин "Паллада". В МВД поведали: "Продавцу магазина, успевшему нажать кнопку тревожного вызова, нанесены множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте. Первыми по вызову прибыли два сотрудника частной охранной организации ТОО "Жедел Кузет", один из них был убит на месте, а второй получил огнестрельное ранение. Тут же к магазину "Паллада" прибыл наряд полиции, которому преступники оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки трое полицейских получили огнестрельные ранения, а преступникам удалось захватить патрульную автомашину".

После этого преступники разделились. Одни поехали к магазину "Пантера", другие захватили маршрутный автобус, высадив пассажиров, и протаранили ворота воинской части Нацгвардии.

В "Пантере" террористы зарезали одного посетителя, второго ранили. "Прибывшими к магазину "Пантера" сотрудниками полиции в ходе перестрелки трое преступников были ликвидированы, один ранен и задержан, двум преступникам удалось скрыться. Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы", - говорится в сообщении.

Вторая группа террористов устроила перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции в воинской части. "Встретив активное сопротивление, одна группа преступников была заблокирована, а другая вынуждена была скрыться, покинув территорию части. В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен. Из числа военнослужащих Национальной гвардии трое погибли и шесть ранены", - отметили в МВД. Позже ночью "при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще пять преступников и двое задержаны".

Всего в ходе террористических нападений были убиты шесть человек, еще 11 получили ранения. Также СМИ, ссылаясь на разные данные, сообщают о еще 20-40 пострадавших гражданах. Отметим, что "красный" уровень угрозы вводится при наличии информации о случившемся теракте или подготовке повторных нападений.