Во втором туре выборов президента Армении победил Роберт Кочарян
Архив NEWSru.com
Во втором туре выборов президента Армении победил Роберт Кочарян
 
 
 
Во втором туре выборов президента Армении победил Роберт Кочарян
Архив NEWSru.com

Во втором туре выборов президента Армении победил, по предварительным данным, действующий глава государства Армении Роберт Кочарян.

По данным на 8:00 по московскому времени, подсчитано 70% от общего числа голосов, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканский центризбирком.

Роберт Кочарян набрал 67,5%, а лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян - 32,5%.

Для победы во втором туре одному из кандидатов необходимо набрать простое большинство голосов. Выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей.

Всего в выборах приняло участие 64,5% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По словам замначальника полиции Армении генерал-майора Ованеса Варьяна, "выборы прошли без серьезных эксцессов". "Оперативная обстановка в стране стабильная", - отметил он.

Перед окончанием голосования штаб Степана Демирчяна обвинил Центризбирком и власти республики в фальсификации. "Наше отношение к тому, как был проведен второй тур, не изменится вне зависимости от выводов международных наблюдателей от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и СНГ", - заявил руководитель штаба, депутат парламента страны Григор Арутюнян. "У нас своя позиция", - подчеркнул он.

За ходом президентских выборов в Армении следило около 500 международных и несколько тысяч местных наблюдателей.

Армянская оппозиция опротестует результаты президентских выборов

В среду, еще до того, как стали известны итоги голосования, руководитель предвыборного штаба Степана Демирчяна Григор Арутюнян заявил, что Народная партия Армении будет опротестовывать результаты выборов в Конституционном суде страны.

По словам Арутюняна, основанием для этого послужили массовые фальсификации, происходившие в ходе второго тура, в частности, фальшивые избирательные бюллетени, заполненные в пользу действующего президента. Они попали в руки оппозиции 'лишь благодаря раскаянию представителей предвыборного штаба Кочаряна'. Кроме того, было зафиксировано несколько фактов избиения представителей оппозиции, сообщает "Росбалт".

Арутюнян также сообщил, что власти заранее готовились к фальсификациям, которые обеспечили бы Кочаряну 68% голосов избирателей, а Степану Демирчяну - 32%.

В связи с выявленными нарушениями Народная партия обратилась в прокуратуру, оспаривая деятельность Центризбиркома. В четверг оппозиция планирует провести митинг протеста в армянской столице.