Наблюдатели ОБСЕ заявили, что второй тур выборов в Армении не соответствует международным нормам
Архив NEWSru.com
Наблюдатели ОБСЕ заявили, что второй тур выборов в Армении не соответствует международным нормам
 
 
 
Наблюдатели ОБСЕ заявили, что второй тур выборов в Армении не соответствует международным нормам
Архив NEWSru.com

Выборы президента Армении в целом не соответствовали международным стандартам. Об этом говорится в отчете миссии наблюдателей ОБСЕ, БДИПЧ и Совета Европы.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Ереване руководитель миссии Питер Айкер, несмотря на соответствие избирательного законодательства Армении необходимым стандартам, в ходе выборов имели место серьезные недостатки, передает РИА "Новости".

Наблюдатели отметили невозможность со стороны ЦИК своевременно опубликовать итоги первого тура голосования, использование поддельных бюллетеней, нежелание властей наказать виновных в зафиксированных нарушениях.

Кроме того, по словам Айкера, перед вторым туром имели место задержания граждан, а лидеры оппозиции накалили обстановку, несмотря на то что сам кандидат от оппозиции призвал своих сторонников действовать только в рамках закона.

Наблюдатели отметили недопустимость запугивания приверженцев той или иной стороны, а также невыполнение государственным телевидением своих обязательств. По мнению зарубежных экспертов, ТВ не проявило беспристрастности и открыто поддерживало действующего президента.

В то же время, по словам Айкера, наблюдатели отметили и ряд позитивных явлений, таких, как высокая активность избирателей, теледебаты кандидатов, а также отсутствие серьезных случаев насилия.

Ранее о намерении опротестовать результаты выборов сообщил руководитель предвыборного штаба кандидата от оппозиции Степана Демирчяна Григор Арутюнян.

По его словам, в ходе второго тура выборов были использованы фальшивые избирательные бюллетени, заполненные в пользу действующего президента. Они попали в руки оппозиции "лишь благодаря раскаянию представителей предвыборного штаба Кочаряна". Кроме того, было зафиксировано несколько фактов избиения представителей оппозиции, сообщает "Росбалт".

В связи с выявленными нарушениями Народная партия обратилась в прокуратуру, оспаривая деятельность центризбиркома.

Напомним, что второй тур выборов президента Армении состоялся 5 марта. Победил, по предварительным данным, действующий глава государства Армении Роберт Кочарян. Он набрал 67,5%, а лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян - 32,5%.

За ходом президентских выборов в Армении следило около 500 международных и несколько тысяч местных наблюдателей.